Восточный макрорегион России (Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток).

1. Какая отрасль является ведущей в Западно-Сибирском районе?
а) металлургия в) топливная
б) лесная г) машиностроение
2. Какая республика входит в состав Западно-Сибирского района?
а) Хакасия в) Тыва
б) Алтай г) Башкортостан
3. Какие народы, относящиеся к уральской языковой семье, имеют автономный округ на территории Западной Сибири?
а) алтайцы, шорцы в) ханты, манси
б) алтайцы, ненцы г) башкиры, алтайцы
4. Укажите город — центр выплавки цинка.
а) Новосибирск в) Белово
б) Омск г) Рубцовск
5. Какая республика не входит в состав Восточно-Сибирского района?
а) Бурятия в) Хакасия
б) Тыва г) Якутия
6. Какой климат преобладает на территории Восточно-Сибирского района?
а) арктический в) континентальный
б) резко континентальный г) муссонный
7. Какие реки протекают по территории Восточно-Сибирского района?
а) Енисей, Обь в) Енисей, Лена
б) Енисей, Ангара г) Нижняя и Подкаменная Тунгуски
8. Какой бассейн района имеет самые крупные мировые запасы угля?
а) Канско-Ачинский в) Иркутский
б) Тунгусский г) Таймырский
9. Какую продукцию производит Норильский комбинат?
а) медь, никель, кобальт в) стальной прокат
б) алюминий, медь г) алюминий, золото
10. Укажите реку, на которой работают Братская и Усть-Илимская ГЭС.
а) Енисей в) Ангара
б) Лена г) Вилюй
11. Какой островной субъект РФ входит в состав Дальневосточного района?
а) Камчатская область в) Хабаровский край
б) Сахалинская область г) Приморский край
12. С какими из стран Дальневосточный район имеет сухопутную границу?
а) Китай, СШАв) Япония, Китай
б) Китай, КНДРг) КНДР, США
13. Укажите самый крупный город Дальневосточного района.
а) Хабаровск в) Благовещенск
б) Комсомольск-на-Амуре г) Магадан
14. Укажите неверное утверждение.
а) Моря, окружающие Дальний Восток, дают 70% общероссийского улова рыбы.
б) На Дальнем Востоке более 40% запасов угля страны.
в) Дальний Восток - лидер по добыче нефти в стране.
г) На Дальнем Востоке находятся главные золотоносные районы России.
15. Укажите тип климата, преобладающий на юге Дальневосточного района.
а) арктический в) муссонный
б) умеренно континентальный г) субтропический

1.в
2.б
3.в
4.в
5.г
6.б
7.а
8.б
9.а
10.в
11.б
12.б
13.г
14.г
15.г или б