Проверочная работа по теме «Русское литературное зарубежье. В. Набоков. Роман «Машенька»
1. Набоков – великий русский и … писатель, поэт, драматург, литературовед, переводчик, энтомолог
А) немецкий
Б) французский
В) американский
2. Годы жизни Набокова - …
А) 1899-1977
Б) 1909-1977
В) 1919-1977
3. Родился Набоков в ….
А) Санкт-Петербурге
Б) Берлине
В) Москве
4. Родительская семья Набокова эмигрировала из России в …
А) 1918 году
Б) 1925 году
В) 1941 году
5. Первую известность Набокову принес роман …
А) «Лолита»
Б) «Другие берега»
В) «Машенька»
6. Набоков коллекционировал …
А) бабочек
Б) пауков
В) стрекоз
7. Набоков работал преподавателем в
А) Франции
Б) России
В) Америке
8. Последние годы жизни Набоков с женой провели в
А) России
Б) Швейцарии
В) Германии
9. Какой роман В. Набокова имеет продолжение названия «Исповедь светлокожего вдовца» и посвящен его жене?
А) Машенька
Б) Дар
В) Лолита
Г) Ада
10. .Произведения В. Набокова (несколько вариантов ответа)
А) Лолита
Б) Защита Лужина
В) Дар
Г) Гранатовый браслет
11. Где В. Набоков написал свой роман «Машенька»?
А) В России
Б) В Германии
В) В Польше
Г) Во Франции
12. .Где происходит действие романа?
А) Москва
Б) Париж
В) Берлин
Г) Крым
13. .Кто не является героем романа?
А) Подтягин
Б) Ганин
В) Гуров
Г) Клара
14. Машенька – это:
А) Название пансиона
Б) Первая любовь главного героя
В) Любовница Алферова
Г) Хозяйка пансиона
15. Куда уезжает главный герой романа?
А) На юго-запад Германии
Б) На Родину
В) На северо-восток Польши
Г) На юго –запад Франции
16. У него «острое, несколько надменное лицо <…>, серые глаза с блестящими стрелками, расходящимися вокруг особенно крупных зрачков, и густые, очень темные брови, составлявшие, когда он хмурился или внимательно слушал, одну сплошную черную черту <…>, он умел, не хуже японского акробата, ходить на руках, стройно вскинув ноги и двигаясь, подобно парусу, умел зубами поднимать стул и рвать веревку на тугом бицепсе. В его теле постоянно играл огонь - желание перемахнуть через забор, расшатать столб, словом, ахнуть, как говорили мы в юности»
А) Ганин
Б) Алферов
В) Колин
Г) Горноцветов
17. Почему главный герой уезжает, не дождавшись встречи со своей любовью?
А) Она для него вся Россия, которую он уже потерял
Б) Любовь к этой девушке опасна из-за политических условий
В) Он боится мести ее мужа
Г) Все чувства уже давно ушли, остались только никому ненужные отглоски
18. Почему прежней любви не суждено возродиться? (Дать развернутый ответ не более 10 предложений.)
19. Как раскрывается тема Родины в романе «Машенька»? (Дать развернутый ответ не более 10 предложений.)
1)В
2)А
3)А
4)А
5)В
6)А
7)В
8)Б
9)А
10)А, Б, В
11)Б
12)В
13)Б
14)Б
15)Г
16)
17)Г
18)Ганин в последний момент понимает, что прошлого не вернуть. Машенька для него потеряна навсегда, как и его Родина, Россия перестала существовать как империя, а новое государство он покинул, став эмигрантом. Сохранив светлую любовь в памяти, главный герой осознано уезжает во Францию, к морю. Образ Машеньки -это лучшее воспоминание в его жизни, момент счастья, который Ганин побоялся испортить новой встречей, решил оставить всё,как есть.
19)