ТЕСТ ПО ИСТОРИИ 8 КЛАСС СРОЧНООО

SASHAHOLL Ученик (96), закрыт 3 года назад
1. Ниже приведен ряд имен монархов. Все они за исключением одного относятся к XVIII веку. Найдите лишнее имя *
а) Пётр I
б) Анна Иоанновна
в) Екатерина II
г) Михаил Фёдорович
д) Иоанн Антонович
е) Пётр III
2. Ниже приведен ряд терминов. Что из них не относится к периоду правления Петра I. *
а) Святейший Синод
б) коллегии
в) рекруты
г) Соборное Уложение
д) ассамблеи
е) Кунтскамера
3. Какое событие относится к истории Северной войны: *
а Бой у о. Гренгам
б Чесменская битва
в Полтавское сражение
г Бой у мыса Гангут
д Сражение у Грос-Егерсдорфа
е Каспийский поход
4. Какие три события относятся к правлению Петра I: *
а-Великое посольство в Европу
б-Северная война
в-Основание Черноморского флота
г-Секуляризация церковных земель
д-Учреждение Правительствующего Сената
е-Принятие "Жалованной грамоты городам"
6. Экономическая политика, при которой вывоз товаров из страны превышает ввоз, при этом основная прибыль от торговли идет в государственную казну, называется _____________________ (запишите одним словом с маленькой буквы) *
7. Рекрутские наборы, введённые Петром I, это: *
а-новый вид налогов в России
б-перепись податного населения
в-способ комплектования вооруженных сил России
г-собрания представителей столичного общества
8. Как назывался список чинов на военной, гражданской и придворной службе, введённый Петром I *
а-Уложенная комиссия
б-Коллегии
в-Табель о рангах
г-Рекрутские наборы
9. Какое событие Северной войны назвали "матерью Полтавской баталии" *
а-битву у д. Лесной
б-поражение под Нарвой
в-победу под Нарвой
г-сражение у м. Гангут
10. Кому из российских правителей были предъявлены кондиции в начале царствования? *
а-Елизавете Петровне
б-Екатерине I
в-Анне Леопольдовне
г-Анне Иоанновне
11. Какие три из перечисленных событий относятся к правлению Елизаветы Петровны: *
а-Основание Московского университета
б-Восстание Е. Пугачева
в-Участие России в Семилетней войне
г-Присоединение Крыма к России
д-учреждение Академии Художеств
е-Принятие "Жалованной грамоты Дворянству"
12. Какие три из перечисленных событий связаны с правлением Петра III: *
а-Издание Манифеста о вольности дворянства
б-разрешение помещикам ссылать крепостных в Сибирь
в-Учреждение Академии наук
г-Заключение мира с Фридрихом II
д-Упразднение Тайной канцелярии
е-Отмена указа о единонаследии
13. Политика "Просвещенного абсолютизма" была характерна для правления: *
а-Екатерины I
б-Анны Иоанновны
в-Елизаветы Петровны
г-Екатерины II
14. Что относится к внутренней политике Екатерины II? Выберите три правильных ответа *
а-явление под названием "бироновщина"
б-Созыв Уложенной комиссии
в-Работа Вольного экономического общества
г-Секуляризация церковных владений
д-Создание Верховного тайного совета
е-Издание "Манифеста о вольности дворянства"
15. Какие три события произошли в царствование Екатерины II *
а-Заключение Ништадтского мира
б-Второй раздел Речи Посполитой
в-Вступление русских войск в Берлин
г-Прутский поход
д-Кючук-Кайнарджийский мирный договор
е-Присоединение Крыма
16. Какие три из перечисленных ниже флотоводцев и полководцев были участниками русско-турецких войн второй половины XVIII века: *
а-А. Г. Орлов
б-Г. А. Спиридов
в-П. А. Румянцев
г-А. Д. Меншиков
д-С. О. Макаров
е-Б. П. Шереметьев
17. Изъятие церковных имуществ в пользу государства, называется___________________ (напишите слово с маленькой буквы) *
18. Расположите имена правителей XVIII века в хронологической последовательности. В ответе запишите только заглавные буквы без скобок в нужной последовательности. А) Елизавета Петровна Б) Иоанн Антонович В) Екатерина I Г) Пётр II Д) Анна Иоанновна *
19. При ком из правителей Россия стала империей? *
а-Петре I
б-Елизавете Петровне
в-Петре III
г-Екатерине II
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827641) 3 года назад
1. Ниже приведен ряд имен монархов. Все они за исключением одного относятся к XVIII веку. Найдите лишнее имя *
г) Михаил Фёдорович

2. Что не относится к периоду правления Петра I. *
г) Соборное Уложение

3. Какое событие относится к истории Северной войны: *
а Бой у о. Гренгам
г Бой у мыса Гангут

4. Какие три события относятся к правлению Петра I: *
а-Великое посольство в Европу
б-Северная война
д-Учреждение Правительствующего Сената

6. Экономическая политика, при которой вывоз товаров из страны превышает ввоз, при этом основная прибыль от торговли идет в государственную казну, называется протекционизмом

7. Рекрутские наборы, введённые Петром I, это: *
в-способ комплектования вооруженных сил России

8. Как назывался список чинов на военной, гражданской и придворной службе, введённый Петром I *
в-Табель о рангах

9. Какое событие Северной войны назвали "матерью Полтавской баталии" *
а-битву у д. Лесной

10. Кому из российских правителей были предъявлены кондиции в начале царствования? *
г-Анне Иоанновне

11. Какие три из перечисленных событий относятся к правлению Елизаветы Петровны: *
а-Основание Московского университета
в-Участие России в Семилетней войне
д-учреждение Академии Художеств

12. Какие три из перечисленных событий связаны с правлением Петра III: *
а-Издание Манифеста о вольности дворянства
г-Заключение мира с Фридрихом II
д-Упразднение Тайной канцелярии

13. Политика "Просвещенного абсолютизма" была характерна для правления: *
г-Екатерины II

14. Что относится к внутренней политике Екатерины II? Выберите три правильных ответа *
б-Созыв Уложенной комиссии
в-Работа Вольного экономического общества
г-Секуляризация церковных владений

15. Какие три события произошли в царствование Екатерины II *
б-Второй раздел Речи Посполитой
д-Кючук-Кайнарджийский мирный договор
е-Присоединение Крыма

16. Какие три из перечисленных ниже флотоводцев и полководцев были участниками русско-турецких войн второй половины XVIII века: *
а-А. Г. Орлов
б-Г. А. Спиридов
в-П. А. Румянцев

17. Изъятие церковных имуществ в пользу государства, называется секуляризацией

18. Расположите имена правителей XVIII века в хронологической последовательности.
В) Екатерина I
Г) Пётр II
Д) Анна Иоанновна
Б) Иоанн Антонович
А) Елизавета Петровна

19. При ком из правителей Россия стала империей? *
а-Петре I
Остальные ответы
btr btr Ученик (244) 3 года назад
1-г
тебе этого хватит?
Aksinya Novak Ученик (178) 3 года назад
1. Ниже приведен ряд имен монархов. Все они за исключением одного относятся к XVIII веку. Найдите лишнее имя *
а) Пётр I
б) Анна Иоанновна
в) Екатерина II
г) Михаил Фёдорович
д) Иоанн Антонович
е) Пётр III
2. Ниже приведен ряд терминов. Что из них не относится к периоду правления Петра I. *
а) Святейший Синод
б) коллегии
в) рекруты
г) Соборное Уложение
д) ассамблеи
е) Кунтскамера
3. Какое событие относится к истории Северной войны: *
а Бой у о. Гренгам
б Чесменская битва
в Полтавское сражение
г Бой у мыса Гангут
д Сражение у Грос-Егерсдорфа
е Каспийский поход
4. Какие три события относятся к правлению Петра I: *
а-Великое посольство в Европу
б-Северная война
в-Основание Черноморского флота
г-Секуляризация церковных земель
д-Учреждение Правительствующего Сената
е-Принятие "Жалованной грамоты городам"
6. Экономическая политика, при которой вывоз товаров из страны превышает ввоз, при этом основная прибыль от торговли идет в государственную казну, называется _____________________ (запишите одним словом с маленькой буквы) *
7. Рекрутские наборы, введённые Петром I, это: *
а-новый вид налогов в России
б-перепись податного населения
в-способ комплектования вооруженных сил России
г-собрания представителей столичного общества
8. Как назывался список чинов на военной, гражданской и придворной службе, введённый Петром I *
а-Уложенная комиссия
б-Коллегии
в-Табель о рангах
г-Рекрутские наборы
9. Какое событие Северной войны назвали "матерью Полтавской баталии" *
а-битву у д. Лесной
б-поражение под Нарвой
в-победу под Нарвой
г-сражение у м. Гангут
10. Кому из российских правителей были предъявлены кондиции в начале царствования? *
а-Елизавете Петровне
б-Екатерине I
в-Анне Леопольдовне
г-Анне Иоанновне
11. Какие три из перечисленных событий относятся к правлению Елизаветы Петровны: *
а-Основание Московского университета
б-Восстание Е. Пугачева
в-Участие России в Семилетней войне
г-Присоединение Крыма к России
д-учреждение Академии Художеств
е-Принятие "Жалованной грамоты Дворянству"
12. Какие три из перечисленных событий связаны с правлением Петра III: *
а-Издание Манифеста о вольности дворянства
б-разрешение помещикам ссылать крепостных в Сибирь
в-Учреждение Академии наук
г-Заключение мира с Фридрихом II
д-Упразднение Тайной канцелярии
е-Отмена указа о единонаследии
13. Политика "Просвещенного абсолютизма" была характерна для правления: *
а-Екатерины I
б-Анны Иоанновны
в-Елизаветы Петровны
г-Екатерины II
14. Что относится к внутренней политике Екатерины II? Выберите три правильных ответа *
а-явление под названием "бироновщина"
б-Созыв Уложенной комиссии
в-Работа Вольного экономического общества
г-Секуляризация церковных владений
д-Создание Верховного тайного совета
е-Издание "Манифеста о вольности дворянства"
15. Какие три события произошли в царствование Екатерины II *
а-Заключение Ништадтского мира
б-Второй раздел Речи Посполитой
в-Вступление русских войск в Берлин
г-Прутский поход
д-Кючук-Кайнарджийский мирный договор
е-Присоединение Крыма
16. Какие три из перечисленных ниже флотоводцев и полководцев были участниками русско-турецких войн второй половины XVIII века: *
а-А. Г. Орлов
б-Г. А. Спиридов
в-П. А. Румянцев
г-А. Д. Меншиков
д-С. О. Макаров
е-Б. П. Шереметьев
17. Изъятие церковных имуществ в пользу государства, называется___________________ (напишите слово с маленькой буквы) *
18. Расположите имена правителей XVIII века в хронологической последовательности. В ответе запишите только заглавные буквы без скобок в нужной последовательности. А) Елизавета Петровна Б) Иоанн Антонович В) Екатерина I Г) Пётр II Д) Анна Иоанновна *
19. При ком из правителей Россия стала империей? *
а-Петре I
б-Елизавете Петровне
в-Петре III
г-Екатерине II
Смертник 1Знаток (296) 3 года назад
Где ответ?
Павел Давыдов Ученик (127) 3 года назад
Сам крч думай.
Марина КимЗнаток (306) 3 года назад
нифига ты крыса
Павел ДавыдовУченик (127) 3 года назад
Сама крыса