Вредители на дёрене и крушине
Подскажите, как победить этих вредителей? Они разные на дёрене и на крушине.

это тля
она легко убивается даже самыми простыми препаратами, в том числе фитовермом, хоть он и акарицид
зато фитоверм дешевый, купите сразу много, ампулу разводите в 1,5-2 литра теплой воды и опрыскивайте
но тля может вернуться, ее же муравьи разносят спецом
Тля это. Ликвидировать тлю - ничего не стоит, даже покупать ничего не нужно. Берете просто любое мыло и ведро с водой. В ведре надо расколотать побольше мыла и обмакивать в этот раствор поврежденные ветки. Если дня 3 после этого не будет дождя - тля задохнется и высохнет.
Но как вам правильно написали - муравьи разнесут тлю по новой. Так что берете малярный скотч и не засыхающий клей (от мышей или насекомых) - и делаете на все крупные ветки на высоте примерно 1 м от земли ловчие пояса - наматываете скотч и замазываете его по кругу клеем. Периодически смотрите, чтоб муравьи не протаптывали себе дорожку (они могут, да). Ну и менять - по мере загрязнения надо.
берете кофидор макси или би 58 или актару, развели по инструкции, или обработали или налили в широкую относительно глубокую емкость наподобие судка окунаете верхушки побегов помотыляли в растворе. предлагаю такие апепараты которые проникнут в обработанную часть растения и сделают сок ядовитым, а это что потом муравьи не смогут подселить тлю она будет дохнуть ядовитость в зависимости от погоды от 14 до 20 дней.