Скорая пересадка покупного комнатного растения!

Kakashka Mironov Ученик (148), закрыт 3 года назад
Здравствуйте. Я неопытный человек в этих вопросах, поэтому обращаюсь сюда! Сегодня купила домой Лаванду (Lavandula angustifolia) и Жасминовидную Гардению. Обнаружила, что Гардения больная, с букашками. Испугалась. Взбрело в голову избавиться от этого поскорее. Я аккуратно разъединила Гардению (несколько черенков сплелись и им явно было тесно), избавилась от земли с паразитами, насколько это возможно аккуратно промыла корни от старой земли и само растение под душем. Посадила в слабокислый грунт, другого не было, как и дренажа. Я совсем не планировала делать пересадку сегодня. С Лавандой вышло проще, грунт только сверху был заплесневелый, в принципе чистый, без паразитов, и цветок выглядит хорошо. Я убрала плесень, посадила в горшок и добавила универсального грунта.
Что сделано - то сделано. Подскажите, как мне предупредить дальнейшие заболевания, стресс, смерть растений? Что сделать, дабы сохранить растениям жизнь? Молю о помощи!
Лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (189471) 3 года назад
Не знаю как Лаванда перенесет такое, но Гардения не терпит повреждения и тревожности корней. Дренаж нужен обязательно!!!! Его можно было сделать из поломанного пенопласта. Надеюсь почву не утрамбовывали в горшке, если да то придется все вынимать и насыпать свободно, без уплотнения, тепличка нужна будет на 3-4 дня. Поливать только на 2-3тий день. теплой и кипяченной водой, через 2 месяца с добавлением лимонной кислоты. Поливать 1 раз в 3-5 дней, зависит от температуры в помещении, если холодно полив редкий.
Kakashka MironovУченик (148) 3 года назад
Не утрамбовала... думаете, стоит снова всё вынимать и дренаж сыпать? Не будет хуже?..
Kakashka MironovУченик (148) 3 года назад
Может, есть смысл какие-нибудь антистрессовые препараты прикупить для них? Дорого растения обошлись
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (189471) Да, Гардения дорогое растение и не факт, что все меры дадут хороший результат для её выживания. Можете эпином полить, на дне горшка большие дренажные отверстия???? Просто можно немного, через отверстия, почву приподнять, карандаши ком. Забыла спросить, бутоны есть?? Придётся их удалить, увы она их со временем все равно засушить и скинет, силы потеряет.. Вынимать я б не рискнула.. На будущее, даже если вредитель виден невооружённым глазом, не спешите, делать что то если не готовы к пересадке, один день ничего не испортит, сначала спросите если чего не знаете как сделать, а потом уже делайте. Не в обиду будет сказано.
Kakashka MironovУченик (148) 3 года назад
Как тепличку организовать посоветуете?
Остальные ответы
Елена Старцева Мудрец (12081) 3 года назад
Еще, можно пролить землю, если она заражена, слабым раствором марганца.
От мошек посыпать табаком (размять сигарету).
Следите за поливом, немного, ведь, мы пьем воду каждый день.
Стараться не переставлять, цветы не любят.
Держать в тени, пока не приживутся.
НБШ Гуру (3100) 3 года назад
1)закрыть окна или сетку повесить ибо жуки и дальше будут летать
2)Зайти на форум иили в цв магазин и спросить чем можно их обрызгать/обработать .Честно говоря, не помогу ибо я огородник
3)Взять большую 5литровую бутылку, обрезать дно и сделать купол для цветочков.