Творчество Nautilus Pompilius
Объясните пожалуйста смысл песни "Мальчик Зима",группы "Nautilus Pompilius"
Думаю, что никто тебе этого не объяснит. Ключ к таким текстам надо искать в известном высказывании БГ: Текст мой, а ассоциации ваши. Это значит, что у каждого человека будет свой "Мальчик Зима". А у людей, с отсутствием образного восприятия, увы, не будет ничего...)))
однозначный смысл существует на политических плакатах. поэзия работает по-другому.
---
автор текста сравнивает приход зимы с концом советской системы.
тут надо понимать, что Перестройка подавалась как обновление. было даже ходовое выражение "весна Перестройки". автор же справедливо обращает внимание на то, что "осень" застоя не может прямо перейти в "весну". должна быть зима - конец, смерть, распад.
так оно и случилось - реальная Перестройка это не горбачевские потуги, а реформы Гайдара, приватизация и т. д.
---
собсно сам автор постоянно обращает внимание на полное безразличие к судьбе социализма, которое было характерно для народа в то время. всем было вот реально насрать. и это безразличие, отсутствие эмоциональной реакции на происходящее находит свое отражение и в музыке. неслучайно в то время стали популярны такие группы как Нау, Кино, Телевизор с характерной отстраненной подачей материала. в попсе ту же роль выполняли Форум и Технология.
---
теперь утопчи все это в голове и переслушай песню. если в башке какбэ зазвенит - значит дошло.
---
Кормильцев конечно был редкостным антисоветчиком - но поэт очень хороший и со "смыслом" там было все в порядке.
---
характерными приметами времени в данном тексте можно считать обращение к России как к женщине, весьма распространенное в то время в рок-поэзии. и не менее распространенное прямое обращение к рок-тусовке ("наши бойцы...") - рокеры тогда играли не для всех, а для "своих". в данном обращении автор говорит о том, что бороться с системой дальше - бессмысленно, потому что она уже мертва. сравни с БГ: "мы уже победили, просто это ещё не так заметно".
---
всем остальным ответившим - физкульт-привет! дебилы, бл...
---
прикол в том, что основная мысль - система мертва, хотя считает себя живой - снова актуальна в наше время, вот маленький кусочек из умницы Доренко (жалко мужика ппц) https://youtu.be/pXqH3OZyp3Y
Продукт своего времени... времени лихого и тупорылого. Символизм популизм бессмысленный, хотя есть там мысли, типа совок го*вно ааа