Сборная Домашка
+1Помогите пожалуйста по химии срочно.
С помощью, каких реакций можно осуществить превращения.
А) CH 3 Cl →C 2 H 6 → C 2 H 5 NO 2 → C 2 H 5 NH 2 → C 2 H 5 NH 3 Cl
Б) C 2 H 2 → C 6 H 6 →C 6 H 5 NO 2 → C 2 H 5 NH 2 →C 6 H 5 NH 2 Br
В) С 2 H 4 → C 2 H 5 OH → C 2 H 5 NH 2 → C 2 H 5 NH 3 Cl → C 2 H 5 NH 3 NO 3 →C 2 H 5 NH 2
а) Гриньяр -- нитрование по Коновалову -- восстановление ЛАГом -- обработка солянкой
б) реакция Зелинского -- нитрование -- восстановление ЛАГом -- что-то странное, потому что C6H5NH2Br не существует
в) кислотная гидратация -- (реакция с сульфаминовой кислотой, нагрев до 275, обработка щёлочью) -- обработка солянкой -- обработка азотнокислым серебром -- обработка щёлочью