Что такое алилуя ?

Максим Максимов Ученик (66), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
T҉ Ӊ ᙈ Ꞥ ᗟ ⋲ ☈ Высший разум (118039) 4 года назад
- Восхваляйте Яг.
Транслитерация еврейского выражения халелу-Йа́х
("Йах" - это сокращенное от тетраграмматона "ЙХВХ" - имени Всевышнего Бога)
genezis Просветленный (24750) 4 года назад
АЛЛИЛУ́ЙЯ
Междометие
В церковном богослужении: возглас, выражающий хвалу.
МефодийИскусственный Интеллект (251699) 4 года назад
Это не междометие, а глагол и существительное.
Бог, просто бог..) Искусственный Интеллект (121772) 4 года назад
Аллилуиа - это слово древнееврейского происхождения. Его использовали, когда призывали к славословию Бога. Буквально оно так и переводится - "хвалите Бога". Переводчики христинских текстов решили не переводить это слово на греческий, латинский, а потом и церковнославянский язык, оставили прежнее звучание. Сейчас оно используется в христианстве и иудаизме в значении "Слава Богу".

Значение слова «аллилуйя»

АЛЛИЛУ́ЙЯ, междом. Молитвенный хвалебный возглас в богослужениях иудейской и христианской религий.

◊Петь аллилуйю кому — непомерно восхвалять.
[Греч. ’αλληλούϊα от др. -евр. hallelū jāh — восхваляйте Иегову]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Источнк: https://kartaslov.ru/значение-слова/аллилуйя

Клип красивый и песня красивая.
Helen Greece Мастер (1046) 4 года назад
Транслитерация еврейского выражения халелу-Йа́х, которое впервые встречается в Псалме 104:35. В «Переводе нового мира» оно последовательно передается как «Восхваляйте Иаг!». Иаг=Яхве=Иегова=Иах=ЙХВХ (тетраграмматон)
Критическое мышление, атеизм Знаток (493) 4 года назад
Вроде переводится примерно как наше "слава богу"
Голуби Мудрец (11650) 4 года назад
АЛЛИЛУ́ЙЯ
Транслитерация еврейского выражения халелу-Йа́х, которое впервые встречается в Псалме 104:35. В «Переводе нового мира» оно последовательно передается как «Восхваляйте Иаг!». В Еврейских Писаниях, в Псалмах, это выражение встречается 24 раза. Оно стоит либо в начале псалма, либо в конце, за исключением Псалма 135, где оно также встречается в 3-м стихе. (См. Пс 112:1; 115:18; 146:1, 10; 147:1, 20; 148:1, 14; 149:1, 9; 150:1, 6.) Оно используется наряду со словом «аминь» в конце четвертой книги Псалмов (Пс 106:48), и его греческая форма встречается четыре раза в Откровении 19:1—6, где выражается радость по поводу уничтожения Вавилона Великого и начала царствования Бога.