Как быть если врачи скрывают амбулаторную карточку?

Alexandra Sorokina Ученик (139), на голосовании 3 года назад
Ситуация такая: мою амбулаторную карту перенаправили в больницу другого города (по их словам должен был состояться консилиум но его не проводят, а лишь обещают что он будет) и там удерживают. Говорят что она там хранится. А мне советуют завести новую! В карте много важного. Боюсь они ее "потеряют". Как быть? Как заставить врачей вернуть карту обратно в поликлинику, к которой я прикреплена?
Голосование за лучший ответ
mixa Искусственный Интеллект (271839) 3 года назад
обратится в курирующий их орган власти
Просветленный (28243) 3 года назад
Амбулаторная карта - это СОБСТВЕННОСТЬ ПОЛИКЛИНИКИ, в которой она была заведена. Поликлиника имеет полное право распоряжаться этой картой по своему усмотрению.

Ты имеешь право ознакомиться с ИНФОРМАЦИЕЙ, которая в твоей амбулаторной карте представлена, это твое полное право. Но САМА КАРТА - не твоя. Это собственность поликлиники.

Чтобы получить информацию, нужно обратиться в поликлинику с письменным запросом (это обязательное условие).

Приказ Минздрава России от 29.06.2016 N 425н, пункт 2
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71439492/
Alexandra SorokinaУченик (139) 3 года назад
ну так зачем они ее скрывают?
Просветленный (28243) Откуда мне знать. Может какие-то свои косяки скрывают. Может действительно хотят провести консилицм и тебе помочь, но есть какие-то проблемы - банально, нужный врач в отпуск ушел. Но ты имеешь полное право обратиться с письменным запросом, и они обязаны тебе дать ответ.
ZMMFBRKW Мастер (1203) 3 года назад
Я стараюсь ходить в платную. В бесплатную помощь не верю никак)))
Дмитрий Фомин Ученик (18) 3 года назад
Требуйте выписку из карты. В случае отказа/затягивания пишите заяву в прокуратуру. Можно подать в суд.. Много что можно сделать, было бы желание..