ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПО ГЕОГРАФИИ
1.Какие типы поселений вам известны?
2.Какой тип появился впервые? Почему?
3.Что такое город?
4.Когда и как впервые в нашей стране появились города?
5.Что такое урбанизация?
6.Как классифицируются города :
А) по людности
Б) по функциям?
7.Назовите города миллионеры РФ?
8.Какой уровень урбанизации в России и мире?
9.Что такое агломерация?
10.Назовите крупнейшую агломерацию в нашей стране и мире?
11.Что такое мегаполис?
12.Где на территории России могут сформироваться мегаполисы?
13.Назовите города, которые потеряли и вновь приобрели статус «города миллионера»?
Задание 2:
1.Выписать города миллионеры с учетом численности населения.
2.Приведите примеры городов по выполняемым функциям
3.Назовите формирующиеся мегаполисы страны.
4.какие самые урбанизированные субъекты РФ и самые «сельские» ( по 3 примера).
5.Подберите группы названий для городов, которые меняли свои «имена»
Молотов, Нижний Новгород, Вятка, Екатеринбург, Царицын, Самара, Тверь, Ленинград, Горький, Санкт-Петербург, Киров, Куйбышев, Калинин, Свердловск, Волгоград, Орджоникидзе, Устинов, Ульяновск, Дзауджикау, Екатеринодар, Симбирск, Ижевск, Владикавказ, Пермь, Сталинград, Краснодар.
Например: Царицын-Сталинград-Волгоград
6.Закончи фразу, отразив в ней собственное суждение «Урбанизация – это….»
Задание 1:
1. Городские, сельские, туристические, спальные.
2. Туристические, потому что всегда мимо какой - то местности проезжают беззаботные туристы и остаются на ночлег.
3. Город - это территория, обильно заполненная автомобилями и людьми.
4. В г. Омск был приказ от князя Леонида II, чтобы все купили себе автомобиль и заводили детей.
5. Урбанизация - это путешествие от дома на работу на автомобиле из одного конца города в другой.
6. А) По людности.
7. г. Омск, Москва, Санкт - Петербург, Новосибирск, Красноярск, Саратов и Брянск.
8. Очень высок, равен 86,9% от населения каждого города.
9. Это поездка от дома на работу по району, не выезжая из него.
10. В г. Москва, в 1967 году людям не было необходимости далеко выезжать за пределы своего района, т. к. работы хватало всем.
11. Мегаполис - это крупное скопление автомобилей на небольшой участок земли.
12. Барнаул, Москва, Санкт - Петербург, Тольяти, Архангельск, Магнитогорск, Саратов и Петрозаводск.
Задание 2:
1.
1. Москва - 12, 5 млн. чел.
2. Санкт - Петербург - 5, 3 млн. чел.
3. Омск - 3, 7 млн. чел.
4. Архангельск - 2, 9 млн. чел.
5. Барнаул - 2, 1 млн. чел.
6. Саратов - 1, 4 млн. чел.
7. Тольяти 1, 1 млн. чел.
2.
1. Москва - менеджмент.
2. Санкт - Петербург - производство электроники.
3. Омск - машиностроение.
4. Саратов - производство медицинского оборудования.
5. Барнаул - литейное производство.
6. Тольяти - аграрное производство.
3. г. Сочи, Воронеж, Ростов-на-Дону, Пермь.
4.
г. Москва, Санкт - Петербург, Омск. - самые урбанизированные города из - за невозможности найти работу в своем районе или пределах города на сегодняшний день из - за слишком большой плотности населения и невозможности всех устроить необходимой работой по навыкам.
г. Самара, Новосибирск, Краснодар - самые сельские, т. к. занимаются исключительно аграрным производством и выращивают картофель, морковь, капусту, огурцы и другие овощи и фрукты, т. к. производство на данной территории попросту невозможно из - за отсутствия сырья и нерентабельности его ввоза.
5.
Санкт-Петербург-Ленинград-Сталинград
Самара-Устинов-Дзауджикау
Горький-Новгород-Молотов
Екатеринодар-Краснодар-Куйбышев
Киров-Вятка-Нижний Новгород
Симбирск-Ижевск-Пермь
Владикавказ-Волгоград-Краснодар
Орджоникидзе-Свердловск-Тверь
Самара-Царицын-Екатеринбург
6. Урбанизация – это далекая поездка из своего района, но не за пределы своего города, а только по его окраинам с целью заработка из - за отсутствия работы по своей специальности поблизости.