Задача по праву

Azazel Знаток (391), на голосовании 3 года назад
Свое решение вы должны обосновать со ссылками на законодательство Российской Федерации.

Задача 1

Алексей и Мария поженились 17 декабря 2016 года. В браке, 1 марта 2020 года у них родился сын.
Алексей решил развестись с Марией.
Мария отказалась разводится с Алексей, в связи с чем Алексей 2 аперля 2020 обратился в суд с исковым заявлением о расторжении брака.
Имеет ли права суд развести супружескую пару? Свой ответ обоснуйте.
При разрешении задачи обратите внимание на главу 4 раздела II Семейного кодекса Российской Федерации.

Задача 2

Ольга и Сергей были женаты, но развелись 3 июня 2019 г. У супругов остался несовершеннолетний сын Алексей, который остался жить с матерью.
Ольга с сыном остались жить в Санкт-Петербурге, а Алексей переехал в город Псков.
20 марта Ольга подала исковое заявление в суд города Санкт-Петербурга о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего Алексея. Ольга подала исковое заявление в суд по своему месту жительства, мотивируя тем, что у неё нет финансовой возможности участвовать в судебных заседаниях по месту нахождения Сергея, так он живет в городе Пскове.
Может ли Ольга подать исковое заявление в суд по своему месту жительства?
Свой ответ мотивируйте
При решении задачи обратите внимание на главу 3, раздела I Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Задача 3
Иван приобрёл в ООО «Мебель» новую входную дверь, которую должны были установить в течение 2-х дней, но предприятие со сроком выполнения не справилась. Иван решил обратиться в суд за защитой своих прав. С помощью какого (каких) законов он может восстановить свои нарушенные права?
Голосование за лучший ответ
♚ahюta шbeц♕ Ученик (155) 3 года назад
1 ответ на вопрос Суд имет право .Развести брак даже без согласия одной из сторон .Только муж должен плотить элименты .И суд должен определить с кем останится ребенок или ребёнок скажет сам!
Ника ЗабойкинаУченик (100) 3 года назад
А может вы почитаете задачу прежде, чем нести бред?