ПОМОГИТЕ С НЕМЕЦКИМ ПЖ

Говая контрольная работа

по немецкому языку

для 8 класса

I. Укажи номера предложений с

а) прямым порядком слов b) обратным порядком слов

1. Zuerst prüft der Lehrer die Hausaufgabe.

2. Sie verstehen Englisch und sprechen sehr gut Deutsch.

3. Am Morgen und am Tage arbeitet er.

4. Er braucht dieses Buch morgen.

II. Укажи номера неверно составленных предложений. Исправьих.

1. Wie findest du seine Stimme?

2. Was machen nach der Pause sie?

3. Er schreibt Briefe oft?

4. Er übersetzt diesen Text ohne Wörterbuch.

III. Прочти текст, выполни тестовые задания.

Текст

Johann Wolfgang von Goethe liebte es sehr, nach Ilmenau zu fahren, um sich dort ein wenig zu erholen. Er bewunderte sehr die schöne Natur des Thüringer Waldes. Gern verbrachte er hier die Zeit. Auf dem Berg Kickelhahn stand ein Sommerhäuschen, hier wohnte der Dichter. Im Herbst 1783 blieb er hier acht Tage lang. Er war damals 34 Jahre alt.

Einmal ging Goethe viele Stunden spazieren und kam spät in sein Häuschen auf dem Berg zurück. Unten lagen dunkle Wälder, grüne Wiesen und Täler. Die Vögel sangen nicht mehr. Es war ein stiller Sommerabend.

Goethe nahm einen Bleistift und schrieb ein Gedicht an die Wand des Häuschens. Deses Gedicht wurde bekannt. Es heißt „Des Wanderers Nachtlied“(«Ночнаяпеснястранника»).

1831, ein Jahr vor seinem Tode, besuchte Goethe zum letzten Mal das Sommerhäuschen. Er war schon 82 Jahre alt. Viele Jahre sind also vergangen. Da sagte er zu seinen Freunden: „Hier habe ich in früheren Zeiten ein kleines Gedicht geschrieben.“

Gleich führte man ihn an die Wand, und der Dichter konnte sein Gedicht mit dem Datum – 7. September 1783 – lesen. Diesmal hatte das Gedicht für ihn eine neue, ganz andere Bedeutung.

Укажи, какие предложения соответствуют содержанию текста?

a) Im Sommer 1783 hat Goethe an die Wand des Häuschens sein bekanntes Gedicht „Des Wanderers Nachtlied“ geschrieben.

b) J.W. Goethe stieg oft und gern auf den Brocken im Harz.

c) Die Stadt Ilmenau liegt im Thüringer Wald.

d) J.W. Goethe war nur einmal in dem Sommerhaus auf dem Berg im Thüringer Wald.

e) Der Dichter schrieb sein bekanntes Gedicht spät am Abend.

f) J.W. Goethe liebte es, im Sommerhäuschen auf dem Berg Kickelhahn zu sitzen oder zu schlafen.

Найдите в тексте немецкие эквиваленты:

1. Здесь он охотно проводил время.

2. Это стихотворение стало известным.

3. Был тихий летний вечер.

4. Прошло много лет.

5. Теперь стихотворение имело для него совсем другое значение.

порядок слов здесь неправильно!

2. Was machen nach der Pause sie?
Was machen sie nach der Pause?

3. Er schreibt Briefe oft?
Schreibt er oft Briefe?

1. А-2,4, В- 1,3.
2. 2 неверно, sie после machen