Жена дала ген. доверенность на продажу квартиры, муж согласие .. кто имеет право оспорить сделку по дов.?

Rustam Babaev Ученик (20), на голосовании 3 года назад
Квартира была куплена матерью мужа в 1999 году, но оформлена по договору купли-продажи на его

жену, так как он много пил . В 2008 году они развелись, и 2018 решили поделить квартиру, жена

написала ген. доверенность на троюродного брата мужа, а муж дал нотариальное согласие; троюродный

брат мужа оформил квартиру на свою мать по договору купли -продажи без передачи денег.. Если мать

брата продаст квартиру реальному покупателю и например официально не передаст им деньги, кто из

них может оспорить квартиру? Может ли оспорить муж, если он сам дал согласие на продажу или

только жена, как доверитель... С кого из них надо брать подтверждение что деньги им были переданы ,

только с жены или мужа тоже? Как должны офомляться и подтверждаться бумаги что деньги были

переданы официально? В случае если передачу денег не оформить официально кто будет нести

ответственность в случае оспаривания сделки со стороны жены или мужа? Какие последствия для

реального покупателя ?
Голосование за лучший ответ
Лиана Искусственный Интеллект (140603) 3 года назад
Оспаривание это признание договора купли-продажи недействительным в результате обращения в суд заинтересованного лица. Договор будет признан недействительным, если истец докажет, что в ходе совершённой сделки его права на квартиру не были учтены, или были нарушены. Инициатором оспаривания могут выступить наследники, дети, родители и другие родственники продавца и даже жена если передумает, его кредитор, и другие лица. Срок давности при оспаривании сделки – 1 год с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав. Вообще необходима консультация у юриста там вам все точно поведают кто и что.
Андрей Просветленный (49508) 3 года назад
После оформления сделки независимым нотариусом по доверенности, будет уже сложно что-то оспорить т. к. нотариус проверит все документы, включая доверенность.
ЛианаИскусственный Интеллект (140603) 3 года назад
Причем тут документы ?? Если наследники имеют полное право претендовать.
Лилия Валерьевна, А кто умер, откуда взялись наследники?
Sfera Искусственный Интеллект (179786) 3 года назад
лень читать доверку можно отозвать как и дарственную
Кайно БлэкПросветленный (21272) 3 года назад
Дарственную отозвать практически нельзя читайте ГК РФ
Лиана Искусственный Интеллект (140603) Кайно Блэк, По суду можно.
Серый Искусственный Интеллект (221844) 3 года назад
Сделку оспаривает жена, т. к. она не получила деньги, часть которых она должна отдать мужу за его долю в квартире (1/2).
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174815) 3 года назад
Оспорить может любой, кто посчитает, что его права нарушены этой сделкой.