Город Элиста, есть что-то в нем необычное и интересное?

*Queen* Искусственный Интеллект (155484), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (364771) 3 года назад
там по всему городу разные скульптуры наставлены довольно интересные. есть ступа просветления с комнатой с изображением буддистских лам и барабаном с мантрами и очень большой буддистский храм. комнату под ступой я расписывала в числе прочих волонтеров
Остальные ответы
Green Box Искусственный Интеллект (151808) 3 года назад
Не был. Но автобусы ездят регулярно.
Сновидец Оракул (74289) 3 года назад
Ужасная история города. Прочитал в википедии.
Ещё вроде действия сериала 257 причин чтобы жить происходят там.
Дивергент Высший разум (1644964) 3 года назад
Ничего особо интересного нет. Два буддистских хурала, один красивый в центре города с огромной золотой статуей Будды и статуей Белого Старца, другой на некотором отдалении, километра три на юг от города, роспись интересная, монахи в волейбол играют. Центральная площадь Ленина с шахматами и памятником лотосам. Парк Победы можно посетить... Все памятники - новоделы, есть памятник работы Эрнста Неизвестного, посвященный депортации калмыков, есть еще некоторые прикольные, один, к примеру, местные называют "Смерть бузавам", кто такие бузавы - узнаешь... Район "Сити-Чесс" забавный, памятник Остапу Бендеру с шахматным конем в окружении двенадцати стульев. Из старого практически ничего не осталось, там же полный развал был после депортации и переименования Элисты в Степной.
Кухня интересная, борцки, бёрики, махан шюльтаген, дотур - это вообще НЕЧТО (резаные отварные бараньи потроха в бульоне с припущенным луком), калмыцкий чай, и прочее...
В гостинице "Белый Лотос" на втором этаже классный двухкомнатый люкс (гостиная - метров шестьдесят квадратных с роскошной мебелью и спальня, все кондиционировано), третья практически комната (метров двадцать пять квадратных) - ванная - с огромной круглой джакузи и душем - рекомендую, лучшего номера вообще нигде не видел, а доводилось во многих странах бывать, разве что в Чикаго в одном президентском люксе было не хуже... Только смотри, не попади в период съезда овцеводов, мест в гостиницах не будет, туда, ты не поверишь, из АВСТРАЛИИ приезжают! Зато прикольно на конкурс стригалей посмотреть...
А - еще на барахолку сходи, за гостиницей "Элиста", там интересно, местный колорит, сувениры всякие.
Девчонки очень красивые по улицам ходят, японки им и в подметки не годятся, и что самое удивительное - все свободно говорят на русском языке))
Фотки можешь в Интернете найти, их полно.
Сергей Митрофанов Профи (604) 3 года назад
Это единственный регион в Европе, где преобладающей религией является Буддизм.
Элиста - город на один день. Специально ехать не стоит, но по пути на наши юга на машине заехать стоит, я так всегда делаю. Вообще пары часов на то, чтобы на машине объехать город и посмотреть все буддистские храмы и святыни хватит, но если хотите немного глубже почувствовать атмосферу и познакомиться с кухней, как максимум можно остановиться с ночевкой на ночь. Это мое мнение, никому не навязываю.
А что там делать и посмотреть читайте здесь - https://nashaplaneta.net/europe/russia/kalmikiya-elista-dostoprimechatelnosti
Inga Искусственный Интеллект (314402) 3 года назад
Если буддизм интересен, то можно съездить. Один день хватит. А так делать там нечего.
Jamaika Оракул (85128) 3 года назад
В апреле всегда фестиваль тюльпанов, в этом году не состоялся. Элиста интересная, если проезжать ночью - ощущение праздника. Много огней и необычной иллюминации. И кухню стоит попробовать