Как выглядело сооружение-пристанище для маленького героя романа? Где находилось? Что сейчас находится на этом месте?

Марина Высший разум (109629), закрыт 3 года назад
В. Гюго увековечил это сооружение в своем известном романе.
Лучший ответ
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (471500) 3 года назад
Гаврош? :)
Сейчас там стоит Июльская колонна в память о "трёх славных днях" Июльской революции, когда был свергнут король Карл X и на трон взошёл "король - гражданин" Луи-Филипп I.
Здесь некоторое время стояла гипсовая модель памятника, увековеченная Виктором Гюго в романе "Отверженные".
Слон Бастилии - монумент в виде слона, установленный в Париже с 1813 по 1846 годы.
Идея была предложена Наполеоном в 1808 году.
Статую планировали сделать из бронзы и установить на площади Бастилии, однако был создан лишь полноразмерный гипсовый макет.
24 - метровая модель слона была настолько запоминающимся сооружением, что Виктор Гюго увековечил её в романе "Отверженные", где эта статуя служит пристанищем для Гавроша.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Июльская_колонна
Остальные ответы
Иван Иванович Мудрец (17890) 3 года назад
Слон Бастилии - монумент в виде слона,