Конфликт крёстных и биологических родителей подростка. Предупреждаю - будет много букв...
Двое мужчин с молодости дружили. Один из них стал крёстным отцом сыну другого.
Отец подростка - бывший староста церковного прихода - придерживается консервативных взглядов, в связи с чем поссорился с новым либеральным настоятелем храма, подал в отставку и стал ездить на службы в другой храм, к "правильному" иерею, и не один - а устроил в приходе раскол, увёл половину прихожан. Перестал посещать службы и юноша (тринадцати лет) - и это при том, что он с детства прислуживал в алтаре, и даже рукоположен бывшим епископом (назначившим нынешнего настоятеля) в сан чтеца - по ходатайству настоятеля и по протекции крёстного, значительного спонсора Церкви.
А крёстный наоборот - тесно дружит с новым священником, и всячески его поддерживает - но при этом вовсе не хочет портить отношения и с отцом крестника. Крёстный всегда баловал крестника подарками, в том числе денежными. И вот когда в очередной раз мальчик попросил у крёстного новые наушники в подарок на Пасху - крёстный сказал ему, что он получит требуемую сумму после того, как поучаствует в пасхальной службе, будет прислуживать в праздничном облачении, исповедуется и причастится. Мальчик на службу пришёл, но как оказалось - тайком от родителей, вопреки их запрету, солгав, что уходит на всю ночь не в храм, а на вечеринку с другими подростками - однако был замечен родителями в соцсетях на фотографиях и видеозаписях прихожан, сделанных на праздничной службе. В результате родители жестоко избили сына за непослушание, и устроили крёстному скандал, разорвали с ним отношения, и запретили сыну общаться с крёстным. Обвинив крестного и настоятеля, что они "подкупили" ребёнка для участия в службе, чтобы показать всем, что даже родной сын не поддерживает родителей в этом конфликте. Обвинили в том, что крёстный и священник разрушают единство в их семье. Что все подарки крёстного, и даже сан чтеца для ребёнка "куплен" крёстным за деньги у "неправильного" епископа с единственной целью - поссорить ребёнка с родителями, переманить его на свою сторону, стать для него более влиятельным авторитетом, чем родители, и в итоге развратить тлетворными либеральными идеями и погубить его бессмертную душу.
Как следовало крёстному поступить? Не требовать от крестника исполнения его обязанностей, чтобы не обидеть родителей? Но ведь крёстный отвечает за православное воспитание крестника! Подарить крестнику деньги, не напомнив ему о том, что Пасха - это не только повод для подарков, но и время, когда каждый христианин должен вспоминать о жертве и воскресении Спасителя? Или просто отказать в подарке без объяснения причин, обидев ребёнка?
Зашибись верующие. Отец ИЗБИВАЕТ сына, не знаю сколько парню лет. Сын, что совсем дурак - пусть идет в полицию и снимает побои. Крестный тоже не лучше - за что он там отвечает???? У крестного гордыня, у отца ДУРЬ! На ровном месте - скандал взрослые люди устраивают!!!
Мерзко поступили и крёстный и подросток. Я за ортодоксию .
Ой, Лена, а я ведь прочитала все от начала до конца чисто из интереса, что ТЫ пишешь. Как у тебя только хватает фантазии на такие истории. В этой истории гнильё все. Начали мышиную возню, втянули в нее подростка, один подкупил, другой обманул, третий избил, что за бред. Что надо было делать крестному? А других вариантов нет, кроме предложенных?! Ему надо было сесть и разговаривать, разговаривать, разговаривать. Какие нафиг наушники? Взрослые дурачки, понятное дело, что ребенок весь в свое окружение.
Если крестный так уж радеет о духовном воспитании юноши, то, прежде всего, должен научить его 5 Заповеди.
родители правы на все 100.
тем более, ребенок не отлучен от храма в принципе, он имеет возможность ходить в другой храм, с родителями и должен это делать.
вообще, во всей этой истории самый гниловатый оказался сам ребенок.
Мне кажется проблема высосана из пальца. Не хотят общения с вами, не надо навязываться.