Обязан ли президент выполнять решения Верховного суда? Бывший глава Чувашии подал в суд на Путина.

cpoauditor13 Ученик (7), на голосовании 4 года назад
В случае, если Верховный суд признает указ президента незаконным, обязан ли президент отменить свой указ и восстановить главу Чувашии в должности? Или Верховный суд может восстановить главу Чувашии в должности самостоятельно, без согласия президента?

https://news.mail.ru/politics/41942222/

"Бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев подал иск в Верховный суд России. Он пытается оспорить указ президента Владимира Путина о досрочной отставке.

Ответчиком в иске указан президент. Заявление Игнатьева суд принял к производству 21 мая. Первое судебное заседание по делу назначено на 30 июня в 10.00. Дело будет рассматривать судья Вячеслав Кириллов. Больше подробностей в картотеке суда нет.

Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Игнатьева 29 января. Причиной такого решения стала утрата доверия. В этот же день врио главы региона был назначен депутат от «Справедливой России» Олег Николаев..."
Голосование за лучший ответ
Граф де Валль Искусственный Интеллект (631027) 4 года назад
Обязан.
Проблема в другом, этот дурчок ни один суд не выиграет, ибо сняли его правильно и за дело.
Мало того. скоро и правда посадят. за ним шлейф уголовных дел и воровства.
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (296619) 4 года назад
А обязан ли президент пристрелить пса, если суд не оправдает твоих чаяний?
Иван Сараев Оракул (67103) 4 года назад
Конституция РФ
Статья 120

1. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

2. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.
OwlИскусственный Интеллект (400525) 4 года назад
самому не смешно?
Иван Сараев Оракул (67103) Owl, смех в категории "Юмор"
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (186089) 4 года назад
Обязан. Только есть два стогих НО

1) Глава Чувашии, бывший теперь, сам дурак, и вряд ли он сможет подняться обратно в глазах общественности
2) Я сомневаюсь, что в верховном суде есть люди, готовые поддержать данный иск в принципе
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212017) 4 года назад
Президент-то выполнять решения суда обязан. А вот какие это будут решения...
есть ли кщк кто-то сомневающийся в существе тких решений ...
vasil vasilevkii Гуру (2547) 4 года назад
выпрашивает экскусию на колыму
Loony Искусственный Интеллект (709974) 4 года назад
Чёттто он неожиданно заболел... причём, тяжело. Наверное, совпадение....
irinanar Искусственный Интеллект (107176) 4 года назад
а куда он денется?! Другой вопрос дойдет ли до "куда"....