Как переводится слово "сыгым" (сыгын)?

Ксения Филякова Профи (505), закрыт 4 года назад
Встречала в разговорной речи слово сыгым (сыгын). Как мне сказали, это матерное слово, но на каком языке - не объяснили. Скажите, на каком языке и как переводится?
Выяснила, что с татарского "мать", но мне сказали, что не татарский.
Лучший ответ
Aslancık Высший разум (127880) 4 года назад
Это матерное слово со многих тюркских языков," вые... у",означает. В разных тюркских языках произносится со своими особенностями: сегим (татарский), хегяйем (башкирский), сигейн (казахский), сикяй (узбекский), сикейим (турецкий), сиким (азербайджанский) и т. д. И это вовсе не "мать".Это мог быть и киргизский, и ногайский, кумыкский, карачаево-балкарский язык...
Остальные ответы
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (141052) 4 года назад
Скорее всего так и есть - в каком-либо тюркском языке.
В азерб. языке это слово (сыгыНмаг) имеет два значения: 1) лось; 2) прижаться к кому-нибудь (напр., к матери, отцу); найти приют, крышу над головой.
Но вряд ли вы услышали это.
С татарского не "мать", а "мат".