Какая ответственность предусмотрена за нарушение Конституции страны? Она более сурова, чем за нарушение законов РФ?

Макс ХХХ Просветленный (37653), закрыт 3 года назад
На сайте госдумы про борьбу с коррупцией говорится. "Эти запреты и раньше были прописаны в законодательстве, однако теперь, после закрепления их непосредственно в Конституции РФ, они становятся нормами прямого действия. Это позволит повысить ответственность тех, кто претендует на государственные должности и укрепит антикоррупционную политику государства"
Лучший ответ
Кирилл Кравец Профи (997) 3 года назад
ну в теории права выделяют например конституционную ответственность - импичмент президента или отмена конституционным судом страны неконституционных правовых актов;
административную, уголовную ответственность, которая устанавливается адм и угол законодательством за правонарушения, посягающие на объекты, которые охраняются Конституцией: государственный строй, права и свободы человека и тд.

а "прямое действие норм" - подразумевает возможность обратиться с иском в суд для защиты своих прав и свобод непосредственно на основании норм конституции;
Остальные ответы
Sylar54 Искусственный Интеллект (268339) 3 года назад
а ее нет, в кодексах все расписано по каждому пункту
по сути Конституция как оглавление самых важных тем
Она Стас И Я ))Гуру (3426) 3 года назад
законы РФ выше Конституции РФ? ))
Sylar54 Искусственный Интеллект (268339) Она Стас И Я )), но Конституция РФ является главным законом государства))) так что перефразировав вопрос получается законы РФ выше законов РФ?)) ну даже не знаю что и сказать)))
Ванямба Искусственный Интеллект (246708) 3 года назад
Ну, если ты будешь нарушать, то за тобой будут бегать люди в форме
Она Стас И Я ))Гуру (3426) 3 года назад
нарушать Конституцийу или законы РФ? ))
Ванямба Искусственный Интеллект (246708) Она Стас И Я )), им всё равно
Viduk Papironda Просветленный (47196) 3 года назад
К конституции написан прямой запрет на принятие законов, ухудшающих положение граждан. Однако это не помешало принять закон о повышении возраста выхода на пенсию на 5 лет. Кто нибудь ответил? Закон что дышло...
мужик доброй надежды Оракул (72266) 3 года назад
Закон РФ, это свод законов морских пиратов, неболее, как бы они есть, но их нет
HEBATA COBCEM Искусственный Интеллект (170266) 3 года назад
Никакая - Путин уже 1000 раз её нарушил и должен 1000 раз сидеть в тюрьме.