Еда во время брекетов.
Можно ли есть молочные продукты, мясо ( шашлык), сосательные конфеты, булочки, хлеб? Скажите пожалуйста! И что можно вообще кушать.
В течение недели после установки необходимо с особым вниманием отнестись к тому, что нельзя есть с брекетами. Пища должна быть измельченной, исключающей нагрузку на челюстной аппарат, особенно на передние зубы.
Оптимальный рацион на данном этапе:
протертое, перемолотое в блендере пюре (овощное, гороховое, фруктовое), каша;
бульоны, супы без твердых компонентов;
йогурты, полужидкий творог, пудинги;
детское питание с мясом или рыбой.
Чтобы снять неприятные ощущение, рекомендуется полоскать рот стоматологическими растворами и настоями трав после каждого приема пищи. При таком рационе болевые ощущения незначительны, прибегать к обезболивающим препаратам необязательно.
Постепенно меню можно расширить. Пищу следует пережевывать только задними зубами, избегать откусывания. К концу адаптационного периода в рацион вводится большинство привычных продуктов, но некоторые ограничения сохраняются на протяжении всего курса лечения.
Что нельзя есть при брекетах?
Ограничения в питании часто вызывают психологический дискомфорт и физические неудобства. В список того, что нельзя есть при брекетах, входят в основном вредные продукты. Главным образом, необходимо исключить жесткую, вязкую, липкую пищу, а также продукты, которые вызывают повышенную чувствительность эмали или ее раздражение. Зато наградой за проявленное терпение будет красивая улыбка!
Что можно есть с брекетами
Исправление прикуса — сложный процесс изменения тканей. В этот период организм нуждается в полноценном питании. Если вы задаетесь вопросом «Что есть с брекетами?», предлагаем вам основной перечень продуктов, которые рекомендованы к употреблению:
белковые продукты со сбалансированным составом аминокислот (мясо, рыба, творог, яйца) — главный источник развития, обновления тканей;
сложные углеводы (овощи, крупы, грубые пищевые волокна, фрукты) — главный энергетический источник;
витамины, минералы (фрукты, зелень, овощи, бобовые растения, молочные, животные продукты) — регуляторы всех физиологических процессов;
полезные жиры (растительное масло, морепродукты, зерновые блюда) — участвуют в образовании тканей, обеспечивают энергией.
Практически все, что можно есть с брекетами, относится к полноценному рациону здорового человека. В индивидуальных случаях (например, при аллергии или непереносимости определенных продуктов) возможна персональная корректировка питания.
всё можно есть
Что такое бркет?
Манную кашу ешь, пока стоят