Помогите перевести с древнерусского очень срочно!!!

moony ragusa Ученик (171), закрыт 4 года назад
Что сѧ дѣетѣ по вѣремьнемь, то ѡтидето по вѣрьмьнемь. Приказано боудѣте добрымъ людѣмъ, а любо грамотою оутвѣрдѧть, како то боудѣте всемъ вѣдомъ или кто посль живыи ѡстанѣть сѧ.
Того лѣт, коли Алъ|брахтъ, влдка ризкии, оумьрлъ, уздоумалъ кнѧзѣ смольнескыи Мьстиславъ Двдвъ снъ, прислалъ въ Ригоу своего лоучьшего попа Ерьмея и съ нимь оумьна моужа Пантелья и-своего горда Смольнеска. Та | два была послъмь оу Ризѣ, из Ригы ехали на Гочкыи берьго тамо твердити миръ.
Оутвьрдили миръ, что былъ не мирно промьжю Смольньска и Ригы и Готскымь берьгомь, всемъ коупчемъ.
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1771363) 4 года назад
В том году, когда умер Альбрехт, епископ Рижский, вздумал князь Смоленский Мстислав Давыдов сын, прислал в Ригу своего лучшего попа Еремея и с ним умного мужа Пантелея из своего города Смоленска. Те двое были послами в Риге, из Риги ехали на Готский берег чтобы там заключить мир. Утвердили мир, потому что не было мира для всех купцов между Смоленском и Ригой и Готским берегом. Над этим мирным договором трудились добрые люди: Ролф из Кашеля, божий дворянин и Тумаш Смолнянин, чтобы мир был на веки. Установили же мир, как было бы хорошо для Руси и для всего Латинского народа, кто в Руси торгует такой мирный договор, чтобы мир был твердым, и был бы приемлем для князя и для всех Рижан и для всего Латинского народа и для всех тех, кто плавает по Восточному морю, чтобы найдя закон, так написать, как надо сохранять мир Руси с Латинским народом, и Латинскому народу с Русью его держать, чтобы мы так учинили. Того же не дай бог, чтобы между нами ссора была, либо человека убили до смерти, как человека убьют, то заплатить чтобы мир не был разрушен

https://galya.ru/clubs/show.php?id=1066867
Остальные ответы
λ Искусственный Интеллект (263760) 4 года назад
What sѧ your deetsya in vreminem, then tideo for vremenem. Ordered Bode good loudly and pleasure diploma outwardly, kako Botte usemy vday or who posl of givii stant sѧ.
That years, if Al|broth, wildca riskii, homily, ustomary CNS Smolenskii Mstislav Dvdy SN, sent unto Rigo your luchshego priest Ermea sh nim Omnia moja Pantella and his proud Smolinska. The | virgin was polyml OU chasuble, from Riga went on Hockey bergö tamo solid world.
Approved a peace that was not peaceful, premiju of Smolensk and Riga, the Gothic Bank, all kopcheny.