Почему пат? Я за черных

Виктор Горовой Ученик (94), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Алексей. Высший разум (429792) 3 года назад
В позиции на диаграмме нет пата, поскольку обе белые пешки имеют возможность сделать ход. У чёрных решающий материальный перевес. После 1.d6 либо 1.h6 чёрные объявляют мат в 2 хода разными способами: 1...Лb2 и 2...Лa:a2#, 1...c2 и 2...c1Ф (Л) #, 1...Крd2 (1...Крe2, 1...Крf2) и 2...g1Ф (Л) # или 1...g1Ф (Л) и 1...Крd2 (1...Крe2, 1...Крf2)#.
Если бы на полях d6 и h6 перед белыми пешками находились чёрные фигуры или пешки, то при ходе белых был бы пат ввиду невозможности сделать ход и отсутствия мата своему королю. Наличие возможности сделать ход лишает белых возможности добиться ничьей с помощью пата.

Если перевернуть позицию на диаграмме, где верхняя горизонталь будет 1-й, нижняя горизонталь - 8-й, то при ходе белых возникнет пат, поскольку белая пешка d на своём пути будет упираться в чёрную пешку, белая пешка h - в чёрного коня, и, при отсутствии мата, король и слон белых не имеют ходов.
Остальные ответы
Евгений Фомин Мудрец (14072) 3 года назад
Очевидно потому, что у белых нет ходов.
Виктор ГоровойУченик (94) 3 года назад
То есть король не под ударом?
Евгений Фомин Мудрец (14072) Виктор Горовой, ну да. Король белых не под ударом и ходов у белых нет. Поэтому ничья.
JAMES BOND Ученик (18) 3 года назад
Потому что в данной ситуации король вынужден ходить, пешкам идти некуда, слон белый не может так как под связкой. и королю некуда ходить, так как везде шах, куда он может пойти, стоит ладья. А шаха при данной позиции нет.
Максим Белых Гуру (2882) 3 года назад
Белому королю некуда ходить.