Елена Касаева
(79),
на голосовании
4 года назад
С 1 июня 2020 года вошёл в силу приказ что судебные приставы не смогут взыскать долг с пенсии по старости и инвалидности. Уважаемый юристы скажите пожалуйста с пенсии по инвалидности с 1 июня 2020 года судебные приставы долг взыскать смогут???
Я не могу там ничего понять с пенсии по инвалидности могут взыскивать или нет???
Поправки в Закон 229-ФЗ запретили взыскание долгов со страховых пенсий и с заработной платы, если их размер не превышает прожиточный минимум.
ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ:
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» говорит о том, что взыскание не имеют права наложить на страховое обеспечение (…), за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности.
Получается, что на сегодняшний день действия приставов вполне закономерны. Законом регламентировано право на удержание долгов с этого вида доходов.