Кому посвящен этот памятник и где он находится?

Ягодка Высший разум (200064), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
♡Ёжик В туманЕ Высший разум (137082) 3 года назад
Возможно, это Варшава, Польша.
Скульптура "Гермафродит, отказывающийся от водной нимфы Salmacida"
в парке Лазенковского дворца.
Скульптура представляет собой сцену отвержения прекрасным богом Гермафродитом влюбленной в него нимфы Сальмакиса. Отчаянная богиня попросила богов объединить их навсегда, образуя оба тела двойной природы - мужское и женское одновременно.

Скульптура из песчаника стоит на южной террасе Дворца на острове, по крайней мере, с 1777 года. Ее автор неизвестен, вероятно, один из скульпторов королевской мастерской. Его размер указывает на то, что он может быть предназначен для другой, более крупной резиденции, например, для Уяздовского замка.

Лазенковский дворец (польск. pałac Łazienkowski; также Дворец на воде и Дворец на острове) — небольшая камерная резиденция последнего польского короля Станислава Понятовского на искусственном острове в Лазенковском парке Варшавы, построенная для него по проекту Доменико Мерлини в стиле раннего классицизма в 1784—1795 годах на основе купальни князей Любомирских (арх. Тильман Гамерский, 1683—1690).

Изначально здание строилось как баня для Станислава Ираклия Любомирского, владельца прилегающего Уяздовского замка. После 1678 года дворцовый комплекс был расширен четырьмя парковыми павильонами: Аркадия, Эрмитаж, Фраскати и крупнейшая из них Баня.

Мраморное здание было построено в 1683—1689 годах по проекту Тильмана Гамерского и предназначалось как баня, обитаемый павильон и сад-грот. Интерьеры недавно построенной конструкции были украшены обильными лепными украшениями, также разработанными Тильманом ван Гамереном. Среди украшений были водные божества (например, Нереус), окружавшие главную декоративную особенность павильона — фонтан.

В других залах находились богато украшенные плафоны и десюдепорты, а стены были покрыты дельфтской плиткой. Фасады и интерьеры были украшены скульптурами, рельефами, латинскими надписями и гербом Любомирских.

Дворец построен на искусственном острове, который делит озеро на две части — меньшее северное озеро и большее южное. Дворец соединен с окружающим парком двумя ионическими колоннадными мостами.

https://www.tourister.ru/world/europe/poland/city/warsaw/parks/18126

Дворец на картах
ЯгодкаВысший разум (200064) 3 года назад
Молодец!
♡Ёжик В туманЕ Высший разум (137082) Ягодка, Спасибо за вопрос)