Кустарный тест антифриза из светофора. Должен ли он обладать такими свойствами?

Юра Воробьев Гуру (4181), закрыт 3 года назад
У машины заклинила и потек термостат, в связи с этим туда начали лить воду. Когда выявили поломку, взяли новый термостат и увидели антифриз в светофоре: Tundra 230р за канистру 5кг (с деньгами все очень плохо)

По приезду домой начал гуглить что это за вещество такое. Нагуглил, что он может разъесть помпу, радиатор и вообще превратить двигатель в гуду металолома. Что туда добавляют метанол, горит, пенится и кипит при 70 гр по цельсию.
Решил проверить это кустарными методами. В наличии имелся термогигрометр с порогом в 70гр. по цельсию.

Проверка:

Кипятил воду и антифриз в равных пропорциях с одинаковой температурной отметки, поджигал. Кипятил на конфорке, на минимуме.

Вода: На холодную не горит. Кипечение с отметки 40 гр. 5 минут 40 секунд до кипения. На отметки 70гр не шипит. при закипании не пенится, не горит, не выкипает.

Антифриз: На холодную не горит. Кипячение с отметки 40гр. 3 минуты 40 секунд до кипения. На отметки 70гр шипит, понемногу начинает вспыхивать (при поджигании), при закипании пенится, горит и поддерживает горение, вплоть до прекращения кипения. Постепенно начинает выкипать. Через некоторое время заболела голова.

Следующий тест сделал что-бы понять, разъест ли он металл. Налил антифриза и кинул соду - реакции нет (тест на кислоты), хотя не все кислоты реагируют с содой, или их содержание может быть недостаточной. Кинул оцинкованные и черные саморезы, посмотрю что с ними будет.

Судя по этим тестам там действительно содержится метанол? Стоит ли забодяжить это с водой, хотя-бы 40% антифриза? Что-бы помпа от воды не встала, или лучше сразу утилизировать это? И кстати, куда утилизировать? Метанол довольно опасная штука, как вообще такое попало на прилавок?
Лучший ответ
Степан Искусственный Интеллект (392525) 3 года назад
я не компетентен, но всю херню из авт оотвезти на место где меняют масло, у них есть решение
Юра ВоробьевГуру (4181) 3 года назад
Проблема не в замене ож, а в отсутствии денег на антифриз, как и на СТО.
Юра ВоробьевГуру (4181) 3 года назад
Или это в плане утилизации имелось в виду?
Степан Искусственный Интеллект (392525) Юра Воробьев, да, а проблемму с авто лучше решать не через интернет, ето как совет
Остальные ответы
Виктор Максимов Оракул (53865) 3 года назад
// Антифриз: На холодную не горит. Кипячение с отметки 40гр. 3 минуты 40 секунд до кипения. На отметки 70гр шипит, понемногу начинает вспыхивать (при поджигании), при закипании пенится, горит и поддерживает горение, вплоть до прекращения кипения. Постепенно начинает выкипать. Через некоторое время заболела голова /// ---100 %, что содержит метанол!!!! В помойку этот антифриз!!!
Hugh Искусственный Интеллект (203888) 3 года назад
это не антифриз а фальшивка, на счет утилизации не подскажу, на счет продажи, их в каждом частном магазине можно купить, я покупаю на крупной фирменной заправке, сначала 1 литр для проверки.

советую почитать про тесты

https://www.zr.ru/content/articles/902013-gorit-na-rabote/
http://www.zr.ru/content/articles/909239-ogon-i-voda/
Юра ВоробьевГуру (4181) 3 года назад
Да я думаю, как будут деньги заказать с озона газпромнефть антифриз, там есть проверочный код, уже покупали масла этого производителя, для мкпп и моторное. Или лукойл - на него много хороших отзывов. А статьи я эти уже читал.
https://www.avtovzglyad .ru/sovety/ekspluataciya/2016-10-05-pozhar-v-mashine-mozhet-ustroit-pochti-polovina-rossijskih-antifrizov/ Тут как раз сказано про дзержинские антифризы (производитель того, которого тестировал в г. Дзержинск.)
Hugh Искусственный Интеллект (203888) в г. Дзержинск не одна компания, надо даже адрес и название компании смотреть, но лучше проверить температуру кипения и горение паров при кипении, в данный момент уже несколько лет я использую Дзержинский антифриз вот его сайт https://www.sibiria.biz
Капрал Искусственный Интеллект (123109) 3 года назад
Нужен всего лишь простой и дешёвый тестер антифриза на наличие воды...
Юра ВоробьевГуру (4181) 3 года назад
Антифриз не концентрат смешан с водой. Какой смысл от этого теста?
Капрал Искусственный Интеллект (123109) Ну, так батенька раствор может быть 5%,а может быть и 95 %,намёк понятен?
Игорь Мокеев Ученик (195) 1 год назад
Канал в ГБЦ после Антифриза из Светофора.