Сос, тест по Биологии, помогите.
А1. Какой органоид клетки по своей функции можно сравнить с кровеносной системой позвоночных животных?
1.Клеточную мембрану
2.Эндоплазматическую сеть
3.Вакуоль
4.Рибосому
А2. Образование новых видов в природе происходит в результате
1.Регулярных сезонных изменений в природе
2.Возрастных физиологических изменений особей
3.Природоохранной деятельности человека
4.Взаимодействующих движущих сил (факторов) эволюции
А3. Какая наука изучает химический состав, строение и процессы жизнедеятельности клетки
1.Гистология
2.Эмбриология
3.Экология
4.Цитология
А4. Какое свойство характерно для живых тел природы – организмов в отличие от объектов неживой природы?
1.Рост
2.Движение
3.Ритмичность
4.Раздражимость
А5. Сходство строения клеток автотрофных и гетеротрофных организмов состоит в наличии у них
1.Хлоропластов
2.Плазматической мембраны
3.Оболочки из клетчатки
4.Вакуолей с клеточным соком
А6. Кого из перечисленных ученых считают создателем эволюционного учения?
1.И. И. Мечникова
2.Луи Пастера
3.Н. И. Вавилова
4.Ч. Дарвина
А7. Какая цепь питания составлена правильно
1.кузнечик-------------растение-----лягушка---------змея----------хищная птица
2.растение-----кузнечик-----------лягушка---------змея----------хищная птица
3.лягушка-------растение-----кузнечик-------хищная птица-----змея
4.кузненчик-------змея--- хищная птица -------лягушка--------растение
А8. При моногибридном скрещивании рецессивный признак проявится в фенотипе у потомков второго поколения
1.75%
2.10%
3.25%
4.50%
А9. К освобождению энергии в организме приводит
1.Образование органических веществ
2.Диффузия веществ через мембраны клеток
3.Окисление органических веществ в клетках тела
4.Разложение оксигемоглобина до кислорода и гемоглобина
1-2, 2-4, 3-4, 4-4, 5-2, 6-4, 7-2, 8-3, 9-3.