Помогите пожалуйста с философией, срочно, плиз!!!
1. Кем в греческой философии считается Фалес? А) основоположником идеализма; Б) основоположник материализма; В) первым греческим философом. 2. Три исторических типа мировоззрения: A) догматическое; Б) философское; В) оптимистическое; Г) мифологическое; Д) религиозное. 3. Утверждение о том, что мир познаваем, называется в философии: A) агностицизм; Б) рационализм; В) гностицизм
5. В развитии философии нет:
A) научных достижений;
Б) преемственность;
В) устаревшие идеи;
Г) ценностной составляющей.
6. Что является предметом изучения философии:
A) система «человек-бог»;
Б) система «человек-мир»;
B) система «человек-природа»;
Г) система «человек-общество».
7. Какие два философских течения являются двумя основными, главными направлениями B философии:
A) эмпиризм и рационализм;
Б) материализм и идеализм;
В) агностицизм и гностицизм;
Г) объективный идеализм и вульгарный материализм.
8. Кто сказал или когда было сказано:
A) «человек - есть мера всех вещей»;
Б) «истина рождается в споре»;
B) «МЫСЛЮ следовательно, существую»;
Г) «верую следовательно, существую»;
Д) «знание - сила»;
E) «познай самого себя»;
Ж) «в одну и ту же реку нельзя войти дважды»;
3) «Платон мне друг, но истина дороже». Поставь: Сократ, Гераклит, софисты, Бэкон, Декарт, средневековье, Аристотель.
9. Крупнейший апологет, создатель учения теизма - это:
A) Фома Аквинский;
Б) Коперник;
B) Августин Блаженный;
Г) Гегель.
10. Философская теория ценностей - это:
А) аксиология;
Б) социальная философия;
B) праксиология;
Г) гносеология.
11. Разум есть основа познания и поведения человека, утверждает:
А) рационализм;
Б) иррационализм;
В) релятивизм;
Г) сенсуализм.
12. Представителем средневековой европейской религиозной философии является:
A) Фома Аквинский;
Б) Рене Декарт;
B) Николай Коперник.
13. Какое из приведенных суждений бытие вы считаете более
правильным:
А) бытие - это вселенная;
Б) бытие - это материя, эти понятия тождественны;
В) бытие - это только природа;
Г) в содержание понятия «бытие» входят природа и общество;
Д) бытие включает в себя все существующие, т. е. материю и сознание;
E) бытие это всё то, что существовало прошлом и существует сейчас.
14. Отметьте три основные формы логического познания:
A) восприятие;
Б) понятие;
В) воля;
Г) суждение;
Д) умозаключение.
15. Как называется истина, отображающая предмет не в полном объёме:
А) относительная истина;
Б) объективная истина;
B) субъективная истина;
Г) абсолютная истина;
Д) интуитивная истина.
16. Как называется учение, считающее, что Бог сливается с природой, что природа есть Бог в вещах:
A) пантеизм;
Б) гилозоизм;
В) релятивизм;
Г) дуализм;
Д) монизм.
17. Что Г. В. Ф. Гегель считал источником развития:
A) божественный разум;
Б) человеческий разум;
B) противоречия;
Г) естественные законы;
Д) деятельность человека.
18. В каком законе Г. В. Ф. Гегель отобразил направленность развития:
A) закон отрицания отрицания;
Б) закон перехода количественных изменений в качественные;
В) закон самосохранения;
Г) закон сохранения энергии массы;
Д) закон единства и борьбы
19. Что не относится к формам чувственного познания:
A) суждение;
Б) понятие;
В) ощущения;
Г) представление;
Д) идея;
E) умозаключение;
Ж) восприятие.
20. Соотнеси имя философа и школу им созданную:
A) Экипур
1. Милетская школа
Б) Аристотель
2. «Сад»
B) Платон
3. Лицей
Г) Фалес
4. Академия
Д) Гераклит
5. Эфеская школа
Кем в греческой философии считается Фалес?
Фалес Милетский — греческий философ, досократик из Милета в Малой Азии, один из семи мудрецов Греции. Он считается первым философом в греческой традиции, основателем Милетской школы и отцом западной философии.
https://geniusrevive.com/fales-pervyj-grecheskij-i-zapadnyj-filosof-i-uchenyj/
В каком законе Г. В. Ф. Гегель отобразил направленность развития:
Закон отрицания отрицания. Это третий основной закон диалектики, который показывает связь прошлого с настоящим, настоящего с будущим, т. е. характеризует развитие во времени, его направленность и форму, показывает, к чему, к какому результату приходит развитие. Эта специфика закона отрицания отрицания определяет и его структуру.
https://studme.org/141130/filosofiya/zakon_otritsaniya_otritsaniya
6. Что является предметом изучения философии: система «человек-общество».
Удачи!