"Единовременное пособие при передаче ребенка под опеку"

Александр Хацкалов Ученик (111), на голосовании 4 года назад
Только для знающих юристов.
Подскажите, пожалуйста, можно ли добиться в судебном порядке выплат
"Единовременное пособие при передаче ребенка под опеку",
если в 2014г. забрал брата (родители погибли), оформил документы на опекунство?

Когда я его забирал, ни о каких выплатах не знал, да и мысли были о другом, не о деньгах.
В 2020 г. в связи с финансовыми трудностями узнал о возможности получения пособий в т. ч.
"Единовременное пособие при передаче ребенка под опеку".
По телефону в органах опеки сказали, что НИЧЕГО об этом пособии не знают,
и что если и есть такое пособие, то о нем должна была сообщить соцзащита.
Написал письмо в комитет соцзащиты, получил ответ,
что для получения выплат нужно было обращаться с заявлением в течении 6 месяцев со дня принятия положительного решения об опеке.
Подскажите, можно ли получить выплаты через суд .
Голосование за лучший ответ
Сирена Сладкоголосая Оракул (88294) 4 года назад
Нельзя, факт того, что вы не знали, не отменяет выплаты по заявке, на что дается 6 месяцев.
Александр ХацкаловУченик (111) 4 года назад
Так нельзя или факт того, что я не знал не отменяет выплаты?
Александр Хацкалов, УЖЕ нельзя. Поезд ушел
а кто должен сообщать при оформлении опеки о том какие документы нужны и какие заявления писать?
Сирена Сладкоголосая Оракул (88294) Александр Хацкалов, сотрудники могут сообщить, соцзащита может сообщить, но акцентировать на этом внимание не обязаны.