Кому и где установлен памятник ?

™Негасимая Звезда... ® Гений (95901), закрыт 4 года назад
Кто эта женщина ?
За какие заслуги такая честь?
Лучший ответ
Артём Самсонов Мудрец (12645) 4 года назад
Памятник Жужанне Лорантфи (Zsuzsanna Lorántffy) в Парке Свободы города Орадя (Румыния):

Памятник трансильванской принцессе установлен в центре Парка Свободы, в месте соединения области набережной с реформаторской церковью Olosig, и возвышается над его площадью, находясь в тени старых каштанов.

Открыта скульптурная композиция была в 1996 году, она представляет собой стоящую на постаменте стройную, всё ещё молодую женщину одетую в старинную одежду, с вытянутой у тела правой рукой и согнутой в локте левой рукой с открытой ладонью в качестве жеста доброжелательности. Скульптор - Gergely Istvan из города Клуж.

О персоне:

Жужанна Лорантфи (1602-1660) - это жена трансильванского князя Дьёрдя I Ракоци. Будучи убеждённой кальвинисткой, она помогла своему мужу в его успешной борьбе за введение протестантских реформ в трансильванской церкви. Она основала и спонсировала несколько учебных заведений, в частности реформаторский колледж в венгерском городе Шарошпатак. Протестантские религиозные убеждения позволили ей избежать избалованной аристократической жизни и вместо этого выражать свои религиозные убеждения через действия, особенно через проведение реформ с целью развития образования для девочек. Живя в Надьвараде (так ранее именовался город Орадя), она организовала их обучение не только навыкам, необходимым для ведения дома и воспитания семьи, но также и для чтения, письма и арифметики.

Её старший сын, Георг II Ракоци, стал принцем Трансильвании. Ее младший сын, Сигизмунд Ракоци (1622–1652), был женат на Генриетте Мари Пфальцской, дочери Елизаветы Богемской.

О городе:

Орадя (рум. Oradea), Надьварад (венг. Nagyvárad), Гроссвардейн (нем. Großwardein) - город в Румынии в Кришане. По данным переписи 2002 года население около 206 тыс. человек (одиннадцатое место в стране). Центр региона Кришана, административный центр уезда Бихор. Город располагается на границе с Венгрией, на Среднедунайской низменности в долине реки Кришул-Репеде (рум. Crişul Repede, венг. Sebes-Körös - Шебеш-Кёрёш).

Ссылки:
1. https://destepti.ro/statuia-lorantffy-zsuzsanna-din-oradea-oradea?amp
2. h ttps://en.wikipedia.org/wiki/Zsuzsanna_Lor%C3%A1ntffy (с целью перехода по ссылке убрать пробел после "h")
3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Орадя
Артём СамсоновМудрец (12645) 4 года назад
Татьяна, без Вашей подсказки бы ничего не вышло, спасибо! Жду ещё от Вас таких сложных и интересных вопросов!
Остальные ответы
Денатурат Кагор Оракул (62136) 4 года назад
Памятник женам декабристов в Тобольске.
{Божья_искрА}/ Мудрец (13023) 4 года назад
точно не за селфи с качками на пляже
Unknown Unknown Знаток (266) 4 года назад
Памятник жёнам декабристов, находившимся в ссылке вместе с мужьями, находится в сквере близ исторического Завального кладбища в г. Тобольск. Установлен в 2008 году.