Как и куда обратится, чтобы сестра не сделала новый паспорт

Anara Kutubokova Ученик (98), на голосовании 3 года назад
Мать у сестры забрала паспорт, сестра сильно выпивает .Устали платить за неё кредиты. Как и куда обратится, чтобы она не сделала новый паспорт
Голосование за лучший ответ
staff Мудрец (16016) 3 года назад
Никуда :)
У каждого гражданина обязан быть документ, удостоверяющий личность :)
Так что вы никак не можете ей запретить получить новый паспорт

Лучше закодируйте ее и нет проблем
Александр Бартанаев Мыслитель (6023) 3 года назад
Так не оплачивайте нечего, пусть отрабатывает наказание сама.
Что там грозит за кредит:
- Деньги
- Работы
- Тюрьма сколько то времяни
Пусть сидит и потом не будет больше, сами её кормите.
Romarius Мыслитель (5840) 3 года назад
Паспорт забирать нельзя. Можете ограничить в дееспособности. См. ст. 30 ГК РФ.
Funnypepper Искусственный Интеллект (387987) 3 года назад
Никак и никуда. Вы не имеете права забирать у дееспособного человека паспорт и не имеете права запретить ему иметь паспорт. Зато вы имеете право не платить за нее кредиты. Испортится кредитная история и больше ей никто кредит не даст.
taiv 2006 Просветленный (43061) 3 года назад
Лишить гражданина права на паспорт нельзя никак никому и никогда. Поймите простую вещь: чем больше Вы будете оплачивать ее кредиты, тем чаще и больше она их будет брать. А чем она рискует? Кредит же все равно будет погашен. Имущества, как я полагаю, на ней нет, так что лишать ее за долги все равно нечего.
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 3 года назад
Вы не имеете права похищать ее документы.
Серый Искусственный Интеллект (222075) 3 года назад
Вы под уголовную ответственность попадаете, т. е. изъяли незаконно документ личности. Через суд дееспособности лишайте или ограничивайте.
Кайно Блэк Просветленный (21297) 3 года назад
Открываем последнюю страницу паспорта и читаем: Паспорт собственность лица, на которого выписан
А ваша мать совершила преступление УКРАВ документы. Так что пусть вернёт а то проблемы будут