Наука

Влияние чипа в руке (RFID+NFC) на процедуру МРТ

Как повлияет чип на процедуру МРТ?
Есть ли риск, что чип выйдет из строя?

Чтобы увеличить прецессию ядер в магнитном поле подаётся достаточно мощный радиосигнал на частотах резонанса (около 80 МГц). Как и любое переменное ЭМ-поле наводит в проводниках индукционный вихревой ток, который, между прочим, и так используется для плавки металлов — всё металлическое нагревается. Даже татуировка, выполненная металлосодержащими красителями, делает ожог кожи гарантированным!

Что до NFC, то пережжёт его гарантированно. Скажи спасибо, если не будет внутреннего теплового ожога — резать пришлось бы :)

А что это такая дикая идея тебя взволновала? Иди на рентгеновскую томографию. Или снимай узкий том ("том" с греческого — часть, "атом" — не имеющих частей, как тогда считали). И будь спокоен: там есть защита, не включающая аппарат при наличии металлов.

есть риск что откажут в проведении МРТ. Инородные предметы являются противопоказанием.
Есть риск, что она шевельнется в поле величиной 6 тесла, и чего нибудь повредит.

Удаленный ответ Ответ удалён

Вполне возможно, что сдохнет .

От тебм МРТ сломается на глушняк