Консультация по самотечной системе отопления

Интересует несколько вопросов. Самотечная система отопления с твердотопливным котлом. Расширительный бак открытого типа. Нужно ли где то заужать стояки к родиатором и зачем это? (В старом доме так сделано. Подача и обратка горизонтально, стояки вертикально и меньше в диаметре) для чего так? Или можно все одним диаметром?
Предстоит делать отопления во втором доме ...

Не хотелось бы писать целую диссертацию и сбивать пальцы.
Сколько этажей? Котёл на уровне пола первого этажа или в приёмке, цоколе, подвале?
Для одного уровня и нескольких система с ЕЦ строится разным образом.
Если нарисуете поэтажный план и укажете место установки котла, то можно будет подобрать оптимальный вариант топологии.

Не умею рисовать на компьютере, а тут рисунок желателен. Попробую словами.
Если сделать один диаметр трубы, то вода будет проходить в основном через первый же радиатор. Поменьше - через второй. До дальнего радиатора дело дойдёт не скоро.
Можно избежать, если сделать трубу "по кругу", чтоб обратка от дальнего радиатора шла прямиком к котлу. Или заужать стояки. В этом случае поток воды пойдёт не в первый же радиатор, а пройдёт дальше.
Хоть немного понятно получилось?

там петлю делают на горячей трубе -разгонный коллектор и всё
а чего не поставить насос?