Тест по истории
Вопрос 1.Традиционно отсчёт русской истории ведётся:
А) От «призвания варягов» в 862 г.
Б) От крещения Руси.
В) От основания Киева в VI веке
Вопрос 5. Заключение династических браков стало основным средством внешней политики Киевской Руси в годы правления:
А) Владимира I.
Б) Ярослава Мудрого.
В) Триумвирата Ярославичей.
Г) Владимира Мономаха.
Вопрос 6. Одной из причин начала феодальной раздробленности считается:
А) стремление местных князей к самостоятельности.
Б) перерастание родовой общины в соседскую (территориальную).
В) складывание единого всероссийского рынка.
Г) усиление власти великого киевского князя.
Вопрос 7. Одной из причин начала феодальной раздробленности считается:
А) ордынское нашествие хана Батыя.
Б) принятие Русью православия.
В) рост экономического могущества и самостоятельности князей.
Г) складывание племенных союзов.
Вопрос 8. Владимиро-Суздальское княжество располагалось:
А) на побережье Балтийского и Северного морей. Б) в междуречье Днепра и Прута.
В) в междуречье Оки и Волги.
Г) на северо-восточных склонах Карпат.
Вопрос 9. «Ледовое побоище» новгородских войск с крестоносцами состоялось на льду озера:
А) Ильмень.
Б) Онежского.
В) Ладожского.
Г) Чудского.
Вопрос 10. Окончание зависимости Руси от ордынцев вошло в историю под названием:
А) «стояние» на реке Угре.
Б) Невская битва.
В) Ледовое побоище.
Г) Куликовская битва.
Вопрос 11. Расположите в хронологической последовательности следующие
Вопрос 12. «Бунташным» веком в истории России назван:
А) XVIII в.;
Б) XVI в.;
В) XVII в.;
Г) XV в.
Вопрос 13. Опричнина – это:
А) доля, которую по завещанию Иван IV выделял сыну Фёдору.
Б) удел, который Иван IV предоставил своему двоюродному брату Владимиру Старицкому.
В) одно из направлений внешней политики Ивана Грозного.
Г) система репрессивных и террористических мер, направленных на установление деспотической власти Ивана Грозного.
Вопрос 14. Прочтите отрывок из сочинения В. О. Ключевского и укажите, к кому относится эта характеристика.
« При доброте и мягкости характера это уважение к человеческому достоинству в подданном производило обаятельное действие на своих и чужих и заслужило ему прозвище «тишайшего царя». Иностранцы не могли надивиться тому, что этот царь при беспредельной власти своей над народом, привыкшим к полному рабству, не посягнул ни на чье имущество, ни на чью жизнь, ни на чью честь».
А) Алексею Михайловичу.
Б) Петру Алексеевичу.
В) Павлу Петровичу.
Г) Петру Федоровичу.
Вопрос 15. В годы царствования Петра I новым органом центрального управления государством стали:
А) приказы.
Б) министерства.
В) коллегии.
Г) государственные комиссии.
Вопрос 16. Назовите наиболее известную военную операцию А. Суворова в конце XVIII века:
А) взятие Константинополя (Стамбула).
Б) взятие Берлина.
В) переправа через Дунай.
Г) Переход через Альпы.
Вопрос 17. Главной внешнеполитической задачей России в годы царствования Екатерины II было:
А) обеспечение выхода в Черное море.
Б) получение статуса «великой державы». В) присоединение Финляндии.
Г) закрепление дальневосточных территорий.
Вопрос 1. А) От «призвания варягов» в 862 г.
Вопрос 5.Б) Ярослава Мудрого.
Вопрос 6. А) стремление местных князей к самостоятельности.
Вопрос 7. В) рост экономического могущества и самостоятельности князей.
Вопрос 8. В) в междуречье Оки и Волги.
Вопрос 9. Г) Чудского.
Вопрос 10.А) «стояние» на реке Угре.
Вопрос 12. В) XVII в.;
Вопрос 13. Г) система репрессивных и террористических мер, направленных на установление деспотической власти Ивана Грозного.
Вопрос 14. А) Алексею Михайловичу.
Вопрос 15. В) коллегии.
Вопрос 16.Г) Переход через Альпы.
Вопрос 17.А) обеспечение выхода в Черное море.
А чего так мало выложил?
Не стесняйтесь, выкладывай весь учебник!
Делай всё что сможешь по памяти, потом открой учебник, ответь на более сложные вопросы, затем залезь в интернет, найди ответы на очень сложные вопросы, а уж потом, если не можешь сам найти ответы, выкладывай их на сайте.
1. С 862 года
вопрос 1. от крещения руси
вопрос 6 А)
вопрос 7 В)
вопрос 9 Г)
чет ты мать плохо искала, про чудское озеро даже в википедии написано. обычно не подсказываю, но прослезилась от твоего коммента. держись!