Зачем это некоторые змеи зевают после удачной охоты?

Дополнен

ПОДРОБНО! И с картинками, плиз.

Когда змея начинает заглатывать жертву, (жертва большая, ротик маленький) кости ее челюсти выходят из своих мест. Потом, когда жертва заглочена, змея широко разевает рот и вставляет челюсть на место, Это похоже на зевок. Кстати, нижняя челюсть у змеи не одна кость, как у нас, а две. И они при заглатывании расходятся. Картинок нет, простите))

После заглатывания пищи они так вставляют челюсти на место. Они очень сильно растягиваются за счёт эластичных связок и за счет того, что нижняя челюсть у них разделена на две части, что позволяет ещё и лучше подстраивать рот под тело своей жертвы

Вправляют челюсть

вправляет челюсти

Они не зевают! У змей челюсти не цельные, как у людей, а имеют три или четыре части, скрепленные мышцами. Призаглатывании добычи, превосходящей змею по размерам, челюсти максимально раздвигаются. Когда заглатывание кончилось часто челюсти немного смещаются, тогда змея их снова раздвигает и вправляет, вот это движение и выглядит со стороны как смачный зевок.