Хочу спросить эстетов и кинокритиков. Что произошло в Каннах в 1994 году?

Каннский кинофестиваль, 1994 год, в жюри Клинт Иствуд (США) президент. Участвуют Тарантино (США) с Криминальным чтивом, Михалков (Россия) с Утомленным солнцем (у которого после получения Гран при подгорело) и Кшиштоф Кесьлевский (Польша) - Три цвета: Красный и др. Действительно ли последний незаслуженно не получили Золотую пальмовую ветвь и вообще никакого приза на этом фестивале, а выдача ветви Тарантино - только потому, что в жюри главный Клинт Иствуд?

Кесьлёвского действительно обошли несправедливо. И именно для европейского кинофестиваля подобное - имхо - позорище.