Что сегодня заставляет человека отвечать бездумно, заученным текстом и формально?
Другими словами, это просто разными цитатами к той, или иной, ситуации. Это может давать человеку право считаться умным и знающим, или как книжником и фарисеем скорее? Если так, то что это цитирование дает, блеск в глазах слушающих или читающих, но по моему такой блеск должен создаваться другим, знаниями ответа на поставленный вопрос. .
Наверно, отсутствие умения правильно формулировать свои мысли.
Может, чужими мыслями легче оперировать?
Для общения нужен талант. Важно понять собеседника, уметь его слушать...
Если вопрос касается Библии, то надо научиться комментировать приводимые тексты.
Это умничанье. По факту с такими и поговорить не о чем, кроме бытовухи.
все зависит и от человека и от ситуации для которой эта речь готовится. Нет одного ответа для всех случаев жизни.
Отвечающие искренне отвечают, а вы усомнились в здравости ума отвечающих ?