Что называется портландцементом. назовите его химический состав, способы получения, и область применения

-=ky39I=- Знаток (348), закрыт 3 года назад
Что называется портландцементом. назовите его химический состав, способы получения, и область применения
Лучший ответ
Евгений Карпов Профи (674) 3 года назад
ПЦ (портландцемент) – это гидравлическое вяжущее, получаемое совместным тонким помолом клинкера с добавлением природного гипса.
Сырье: Сырьевая масса состоит из 75-78% известняка СаСO3 и 22-25% глины Al2O3*2SiО2*2H2O (каолинит).
Технология производства ПЦ:
1. Подготовка сырьевой смеси – осуществляется двумя способами: мокрым и сухим. Выбор способа зависти от качества сырья. а) при мокром способе сырьё дробят, перемешивают с водой, измельчают в мельницах мокрого тонкого помола и получают сметанообразную массу – шлам. Его перекачивают в шлам-бассейны, где хранят при непрерывном перемешивании. Хим. состав шлана постоянно контролируют. Затем отправляют в печь. б) Сухой способ закл. в измельчении и смешении сухих сырьевых материалов. Сырьё дробят, сушат и тонко размалывают, получая смесь в виде порошка, кот. наз. сырьевой мукой (влажность 1-2%).
2. Обжиг сырья – ведется во вращающихся печах. Вращающаяся печь – цилиндр из стали, изнутри футерованный огнеупором (выложенный
огнеупорным кирпичом) и слегка наклоненный – угол≈3-40
к выходному кольцу. Сырье поступает через форсунки
в конце печи. Печь вращается со скоростью 1-2 об/мин.
3. Помол клинкера с добавлением гипса. Клинкер размалывают в мельницах тонкого помола с добавлением природного гипса – 3,5%. Гипс добавляют для замедления сроков схватывания.
Основные свойства ПЦ:
1) Истинная плотность: от 3000 до 3200 кг/м3;
Насыпная плотность: 900-1300 кг/м3;
2) Тонкость помола – должна быть такой, чтобы на сите № 008 (d=0,08мм) остаток не превышал 15% от массы помола. Цементы с высокой тонкостью помола отличаются ускоренным твердением и повышенной прочностью. Более точной характеристикой тонкости помола явл. удельная площадь поверхности (суммарная площадь поверхности частиц цемента в единице массы). для обычного ПЦ удельная площадь поверхности равна 2000-300 см2/г. Однако увеличение площади свыше 5000 см2/г приводит к снижению прочности вследствие повышенной водопотребности.
3) Нормальная густота цементного теста.
4) Сроки схватывания (начало не ранее 45мин, конец не позднее 10 часов).
5) Прочность цемента (его марка) – характеризуется пределом прочности при сжатии и изгибе балок размером 40х40х160 из пластичного теста в составе 1:3 (1часть цемента, 3 части песка). Марочная прочность наступает после 28 суток. По результатам испытаний устанавливается марка (активность) цемента.
Применение:
Изделия и конструкции, изготовленные с использованием портландцемента, широко используют в надземных, подземных и подводных условиях. Его применяют для изготовления монолитного и сборного бетона и железобетона в жилищном, промышленном, гидротехническом, до-рожлом строительстве и т. д. На нем изготовляют тяжелые и легкие бетоны, ячеистые бетоны, строительные растворы высоких марок, теплоизоляционные материалы и т. д. Портландцемент не следует применять для конструкций, подвергающихся воздействию морской, минерализованной и даже пресной воды проточной или под сильным напором.