Что такое глубина памяти осциллографа

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Как мы уже говорили раньше, чем глубже память осциллографа, тем он лучше, не так ли? В идеальном случае ответ будет «да». Но давайте сравним два осциллографа с аналогичными характеристиками, за исключением величины глубины памяти. У одного осциллографа полоса пропускания 1 ГГц, частота дискретизации 5 Гвыб/с и возможность сохранения в памяти захвата 4 000 000 выборок (мы назовем это "Архитектура MegaZoom"). Другой осциллограф обеспечивает полосу пропускания 1 ГГц, частоту дискретизации 5 Гвыб/с и память захвата на 20 000 000 выборок (назовем это "Архитектура на основе центрального процессора (ЦП)"). В таблице 1 приведены данные о настройках скорости развертки и частоте дискретизации. Есть простая формула для расчета требуемой частоты дискретизации при заданной скорости развертки и определенного объема памяти (для 10 делений на экране и без сигналов, захваченных вне развертки экрана):

Объём памяти

Глубина памяти осциллографа определяется максимально возможной длиной записи для одной выборки данных. Чем глубже память, тем более высокая частота дискретизации может поддерживаться при захвате продолжительных периодов времени.