Чем старый стиль отличается от нового?

Николай Борисович Дашков Ученик (100), закрыт 3 года назад
Чем старый стиль отличается от нового?
Лучший ответ
Nika Высший разум (459212) 3 года назад
Новый стиль - это григорианский календарь, календарная система, введённая в употребление вместо недостаточно точного старого стиля (юлианского календаря). В отличие от последнего, в Н. с. годы, номера которых делятся на 100, являются високосными лишь в том случае, когда число сотен в них делится на 4. Впервые Н. с. был введён в ряде европейских государств в 1582.

https://zen.yandex.ru/media/id/5db55f79fe289100b2e70dd6/staryi-stil-novyi-stil-5db5981c05fd9800b1f83014?utm_source=serp

Это интересно:

Григорианский календарь, «новый стиль», принятый в качестве гражданского во всем мире, а юлианский, «старый» остался в употреблении Православной Церкви. В этом нет ничего необычного: большинство традиционных религиозных культур имеют свой собственный календарь. Никаких неудобств или проблем это не вызывает, поскольку разница между тем и другим календарем постоянная: праздник Рождества по «новому стилю» приходится на 7 января, Пасха – от 4 апреля до 8 мая, и т. д.

До конца нынешнего века разница составляет 13 дней и увеличивается на один день в те годы, которые делятся на 100, но не делятся на 400.
Кто доживет до 2100 года, увидит, как праздник Рожедства перейдет на 8 января по гражданскому календарю, оставшись на 25 декабря по календарю церковному.
Остальные ответы
Наталия Тузина Мудрец (17265) 3 года назад
Стиль чего? речи? музыки? архитектуры? живописи? и т. п.