Просветите меня про телефонию по оптическому кабелю.

В организации, в которой я работаю связистом, собираются делать капитальный ремонт одного здания и в проекте вот что написано про его будущую телефонизацию: смотрите фото документа.
Я всю жизнь обслуживал проводную телефонию (по медным парам), об оптике в этом деле ничего не знаю. Что это такое и как работает? Как назначать внутренние или городские номера, право выхода на 8-ку и т. д.
Ссылки приветствуются.
Благодарю за помощь.

Дополнен

Хрен их знает, почему они написали про оптоволокно. Когда заказывали и делали проект, со мной никто не разговаривал.

Поставят тебе коробушку, в неё волокно, из неё вся твоя сеть. Кучу кабелей отключат между тобой и АТС. Ни кто и не поймёт.

АТС опто ставите, и проблем нет...

Все просто. Используется преобразование аналогового сигнала в цифровой. Который и передается через оптический кабель.
Кстати, FTTH (Fiber To The Home) и есть оптика. До потребителя.

Может у их сервер в качестве шлюза через инет работает

К зданию подведут оптоволокно, поставят коробочку, а дальше все так же.