Есть 5 литров 33%го раствора перекиси водорода. сколько литров воды добавить, чтобы получить 6%ый?
в общем то, мне нужна пропорция, но только не такая, как у Андрея Савенкова (какая то она не очень верная, ага) ход мыслей тоже изложите пожалуйста
плотность согласно википедии 1,4г/см3
Владислав Юн, мой дядя говорил также, а я с ним спорил. теперь понятно, что спорить бесполезно. спасибо за подробнейший ответ!
1) Для начала давай вычислим количество чистой перекиси в 5 литрах 33% р-ра:
5 - 100%
х - 33% . Отсюда х=33*5/100=1,65 л.
2) Теперь давай посчитаем, сколько же из данного количества чистой перекиси можно приготовить 6% раствора:
у - 100, у=1,65*100/6 = 27,5 литров
3) И чтобы узнать кол-во требуемой воды, произведем вычисление:
27,5 - 5 = 22,5 литра. Именно столько воды нужно долить, чтобы превратить 5 литров 33% р-ра в 6% раствор.
Можно и короче решить. Составляем сразу же пропорцию, чтобы вычислить сколько литров 6% можно получить:
33 - 6
х - 5, х = 33*5/6 = 27,5 литров
А теперь узнаем, сколько нужно долить воды: 27,5-5=22,5.
УДАЧИ!! !
что-то около 12,5 литров добавить
Haxyй тебе столько перекиси?
Как может из 5 литров + ?воды получиться 0,9 литра?
Для ответа на данныи вопрос нужно узнать плотность 33% Пергидроля.
Например у 37% плотность 1,14 г/мл. Как указал производитель на упаковке, и это при 20 градусах цельсия.
Потом умножив на 100, мы получаем массу 100 мл жидкости, а это 114 г.
Количество чистого вещества в растворе всегда считают ЧЕРЕЗ ГРАММЫ а не через мл так как они имеют почти всегда РАЗНУЮ ПЛОТНОСТЬ.
То в 114 г 37% Пергидроле 114*37/100 = 42,18 г Пергидроля.
После читаем сколько нужно добавить воды.
х = 42,18г * 100/ 6% = 703 г.
После отнимаем от 703 г - 114 г = 586 мл воды (ибо плотность воды почти 1 г/мл).
То есть что бы разбавить 100 мл (114 г) 37% пергидроля надо 586 воды, что даст нам 6% раствор пергидроля.
То если нам надо 5 литров Пергидроля 37% разбавить до 6% то тут пропорциеи считаем что на 1 мл пергидроля надо 5,86 мл воды то 5000 мл П. Г. надо 29 300 мл воды.
данных недостаточно.
для точного решения нужны значения плотности 6 и 33 процентного растворов.