Как определить, что... Далее текст из диктанта

Андрей Гуру (3240), закрыт 3 года назад
"Однако всё было реальным: растаяли в непроницаемой тьме жёлтые искорки фонарей, она сидела на ящиках, и от порывов ветра в конце плота разгорался огонёк чьей-то трубки; поскрипывало равномерно весло; чёрным пятном проявлялась человеческая фигура."
Как определить пишущему диктант, что после "Трубки" и после "Весло" должен быть знак точка с запятой, а не просто запятая? Что ВЕСЛО и ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ фигура это относится не к толкованию - ВСЁ БЫЛО РЕАЛЬНЫМ, а просто продолжение текста?
Лучший ответ
konbanwa Искусственный Интеллект (178031) 3 года назад
"всё было реальным: чёрным пятном проявлялась человеческая фигура" - это относится к толкованию - ВСЁ БЫЛО РЕАЛЬНЫМ
Андрей Гуру (3240) 3 года назад
Т. е просто поставить запятые заместо точки-запятой было бы не верным?
konbanwaИскусственный Интеллект (178031) 3 года назад
Везде запятые.