Почему муравьи выносят коконы из муравейника?

Почему муравьи стали складывать коконы на поверхности? (муравейник никто не ломал).

После дождя возможно такое поведение муравьев.

Или ЧП у них в муравейнике (типа начали умирать личинки, заразились чем-то). Либо это вообще не их коконы. Рыжие муравьи часто нападают на соседние муравейники и крадут у них яйца. Батл такой у них. А потом только два варианта, если год голодный, то они съедают эти личинки, если нет, то растят как своих.

прогревают или "прожигают" ультрафиолетом. может перестраивают или ремонтируют "детскую"

Так бывает лишь в крайних случаях, когда например происходит экстренное переселение из-за затопления например.