Зачем нужны два круга кровообращения?
Зачем эволюция пошла таким путем чтобы усложнять сердце? не проще бы было чтобы сердце было бы двухкамерным и один круг кровообращения? тоесть от сердца кровь шла через легкие и далее в органы напрямую а не возвращалась в сердце. зачем все усложнять? КАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ЭТО ДАЕТ?
так надежнее и проще сердцу, можно больше крови перекачать. Малый круг в легкие, большой в организм. А до этого было как, кровь смешивалась. Сразу через легкие, через капиляры и потом собрать в легочную вену и снова в артерию и по организму опять в капиляры, это же какое давление нужно. А смешивать кровь, так мозгу большому и высокому может не хватить. Природа мудра и эволюция шла не просто так. В одном сердце два насоса помощнее и послабее, да еще и отдохнуть оно так успевает между сокращениями.
Эволюция как раз шла именно таким путем - от простого к сложному. Вопрос "зачем" смысла не имеет, так как цели у эволюции нет. Однако, мы можем говорить о путях и закономерностях, по которым она шла. И это как раз будет путь последовательного усложнения. У достаточно примитивных организмов - рыб, например, сердце двухкамерное и один круг кровообращения. У них нет терморегуляции, и мозги маленькие и гладкие.
По мере приспособления к изменяющимся условиям часть организмов усложнялась, человек или обезьяна устроены гораздо сложнее рыбы, и это касается не только системы кровообращения.
У дождевого червя, например, система кровообращения еще проще, ну так он дождевым червем и остался.
Даю аналогию: Два круга кровообращения это как коробка передач в автомобиле (две передачи, лучше лучше чем одна). Два качка сдвоенного сердца это как цилиндры в двигателе (один цилиндр или два цилиндра). Увеличение мощности (производительности) системы кровообращения это и есть преимущество.
для того чтобы заваливать студентов в меде
Сильно длинная система кровообращения получилась у развитых животных. Пришлось природе делать два последовательных сердца, чтобы не так сильно напрягать кровеносные сосуды. Для удобства эти два сердца объединены в одно, а система поимела вид восьмёрки