Франсуа-Эмиль Барро
"Таинственная дама", 1931
(1899 - 1934 )— швейцарский художник, представитель направления "новая вещественность". Обучался на вечерних курсах рисования и моделирования в Школе искусства. С 1922 года жил в Реймсе, в 1924 году женился. В том же году он переехал в Париж, затем жил попеременно в Реймсе, Вевье и Ла-Шо-де-Фоне, пока в 1931 году окончательно не осел в Женеве. Занимался преимущественно портретной живописью, много писал свою жену, натюрморты, изредка — пейзажи. Присущий ему чёткий рисунок и ясные краски производят впечатление совершенной реальности, осязаемости изображённого.
Автопортрет, 1931
Его картины хранятся в Швейцарском институте художественных исследований, Цюрихском художественном музее Конинкс, Фонде искусства, культуры и истории Винтертура, Аргауской художественной галерее, Музее изобразительных искусств Ла Шо-де-Фон, частных коллекциях.
► видео - Франсуа-Эмиль Барро https://commons.wikimedia.org/wiki/File:De_geheimzinnige_vrouw_door_Francois_Barraud.jpghttps://ru.wikipedia.org/wiki/Барро,_ФрансуаСпасибо