Что было до большого взрыва и будет дальше?
Меня всегда интересовало, почему человечество думает только о земных проблемах? И не думает о общем будущем цивилизации? Ведь наша планета не вечна. Как минимум, мы исчерпаем ее ресурсы и перенаселеним ее. Как максимум - солнышко наше не вечно, еще примерно 5 млрд лет и оно превратиться в.. (красного гиганта?) Нам придется "переехать" на другую планету. Будут строится настоящие ковчеги что бы переселить не только людей но и существующие виды животных. Временным а возможно и постоянным местом прибывания мог бы стать Марс. Будущее однозначно за космосом, и только. Но можно же подумать далеко наперед. Все не вечно. Вселенная расширяется, остывает. Звезды взрываются, галактики тоже. Черные дыры поглащают все вокруг. И тут начинается масса вопросов. Что же будет дальше? Просто пустота и темнота? Ведь свету будет браться не от куда. Дальше больше вопросов. На сколько большая вселенная и есть ли у нее край? Если есть, то как он выглядит и что за ним? Если нет, то почему? Да и вообще как появилась вселенная? Если рассматривать теорию большого взрыва, то что было до него? Если так же рассматривать теорию о постоянном сжатие и растяжение вселенной или что до нашей вселенной была другая вселенная, то что было в самом начале? Начало начал? Какая то самая первая скалобсирующиеся точка сингулярности? Но от куда и она взялась? Возможно на это нету ответов и не будет никогда, но может есть какие то теории на этот счет?
повлиять на развитие Вселенной мы пока технологически не можем.
ХАОС
... круговорот подобных аннигиляционных по сути взрывов в мире в целом - способ его существования... следы таких менее масштабных взрывов можно увидеть на карте наблюдаемой части нашей Вселенной в виде т. н. войдов - грандиозных пустых пространств между звёздными скоплениями... с 2015 года внеземными космическими станциями регистрируются в рентгеновском и радиомикроволновом диапазоне в среднем 20 раз в год и соизмеримые по мощности подобные взрывы происшедшие вне наблюдаемой Вселенной вблизи границы наблюдаемости и ставшие наблюдаемыми визуально со временем за прошедший год (по научным публикациям в Инете)... думаю...

Будут более логичные версии Безобманства - претендента на звание Науки Будущего, смотрим на Ютубе об этом.
Вечность и бесконечность...