Уронил градусник, помогите

Уронил ртутный советский градусник, большой... До 100 градусов... Измерял им обычно температуру, так вот, уронил, и получается эта линия с ртутью, она стала неровной и остались капельки наверху там на какой то цифре и потом уже через цифру идёт вся линия, я его поставил на солнце, он измеряет нормально, но я хрен его знает, там стекло целое и не повреждённое, трещин нету

Почти так и останется. Учитывая величину пробела, придётся замерять. Попробовать резко встряхнуть несколько раз, возможно зазор уменьшиться.

собери на совок и выкинь в мусорное ведро.

Ртуть испарилась, а магнитом её не собрать

просто сложи его и не трогай