Листики финика свернулись в трубочку.

Klio Chan Ученик (107), закрыт 3 года назад
Я в марте посадила косточки финика, спустя 2 месяца они проросли. С начала все было хорошо, а с месяц назад листики завернулись в трубочку. Я с начала подумала, что это из-за кондиционера. Перепад температур. Унесла на балкон. Жара сильная Ростов. 40 градусов. Опрыскиваю каждый день, чуть чуть поливаю тоже каждый день. Почва быстро сохнет. Но ничего не меняется... кончики листиков коричневые. Может если кто-то сталкивался с подобным, что делать? Или хорошо разбирается в этом вопросе и может подсказать, что делать и стоит ли вообще?
Лучший ответ
hell_crew Мастер (1564) 3 года назад
Болезни финиковых пальм
Казалось бы, комнатная финиковая пальма уход получает, но ее внешний вид не на высоком уровне – она сохнет, листочки желтеют, темнеют, скручиваются. В чем может быть проблема?

Рассмотрим какие бывают болезни финиковой пальмы из-за неграмотного ухода:

Если листочки полностью становятся темными, практически коричневыми, ствол – мягким, ощущается гнилостный запах, то это указывает на переувлажненную почву. После появления подобных признаков полив прекращается, нужно дождаться подсушки почвы.
Необходимо осмотреть в каком состоянии находится корневая система, для этого растение вынимается из контейнера, в котором оно произрастает. Если все корни – мягкие, водянистые, темные, то они уже погибли и такую пальму спасти невозможно. Если есть живые корни, то их надо тщательно оградить от погибших путем обрезания и присыпанием толченым углем мест среза.
Если на листочках коричневыми становятся только их кончики, то это случается в результате недостатка полива, сухого воздуха или зимних сквозняков, резких перепадов температур. Коричневые листья внизу не страшны – это возрастные изменения. Потемневшие листочки отмерли, поэтому их следует срезать острым ножом, восстановить их не получится.
Если финиковая пальма желтеет, значит, она поливается либо жесткой водой, либо недополучает влаги, питательных веществ. От недостаточного полива листья опускаются вниз, и этот дефект невозможно исправить. Поднять их можно, привязав к опоре.
Бледный внешний вид указывает на слишком обильное освещение или на поражение красным паутинным клещом. Чтобы уберечь деревце от яркого солнечного освещения, нужно слегка притенять растение.
Если финиковая пальма сохнет, листья опадают, темнеют, скручиваются, на их поверхности появляются коричневые бляшки – растение погибает от вредителей.
Борьба с вредителями – щитовкой, мучнистым червецом или паутинным клещом стандартна для всех комнатных растений. Нужно обмывать листья раствором хозяйственного мыла, обрызгивать чесночным экстрактом. Если наблюдается сильное поражение, применяется раствор Актеллика (инсектицида широкого спектра действия) – 1-2 мл на литр воды.

Сегодня вы узнали, какой может быть в домашних условиях финиковая пальма, как ухаживать за ней, как правильно ее пересаживать и какие болезни могут навредить вашей любимице. Не останавливайтесь на достигнутом, пусть ваш первый опыт по выращиванию экзотических растений поможет создать вам настоящую оранжерею. Зимний сад дома – это мечта, которую многим не удается воплотить, а вы это обязательно сможете сделать! Удачи!
Klio ChanУченик (107) 3 года назад
Это не ответ на мой вопрос. И эту статью я читала. Поэтому убрала финик на балкон... от кондиционера и так называемых перепадов температур. Мне нужен нормальный ответ, а не копирайтинг с сайта. ????

И в основном там написано про уже взрослое растение. А у меня росток еще.
hell_crew Мастер (1564) Klio Chan, есть еще мнения про эту ситуацию что должен пойти далее долгий процесс перед тем как появятся красивые листья