Как правильно? Десять турков или десять турок?

Андрей_65000 Просветленный (20635), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Expert 1 Мастер (1218) 4 года назад
Если речь о нации то первый вариант, а если о шахматной фигуре, то второй
русская рулеткаМудрец (10220) 4 года назад
о нации-турок
λ Искусственный Интеллект (234124) Виталина Сталина, +++
Остальные ответы
nikita Мастер (1281) 4 года назад
Десять ковейных турок. Десять высоких турков.
λ Искусственный Интеллект (234124) 4 года назад
турков - нет такого слова
правильно - десять турок (вин. падеж)
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (139947) 4 года назад
Вообще-то, род. п.
λ Искусственный Интеллект (234124) Рустам Искендеров, вин. падеж муж. род ибо жен. род > 10 турчанок
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (139947) 4 года назад
Никто не говорит, что вариант ТУРОК неправильный. Просто нас в школе учили: имена существительные при числительных 5 и выше принимают окончания род. п. мн. ч.: пять коней, семь дубов, десять турок, двенадцать стульев, сорок немцев. Ни слова о вин. п.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813487) 4 года назад
Вопрос мой прост и краток
Промолвил Носорог:
Что лучше, сорок пяток,
Или пяток сорок?
(с) Б. Заходер.
Banana Искусственный Интеллект (654479) 4 года назад
турок
(как людей, так и для кофе))