Почему птицы не садятся на линию высоковольтной электропередачи?
Живу в столице и частенько замечаю, как птицы садятся на провода. А в парке голуби сидят на проводах между фонарями, так что провод прогибается.
Приехал на дачу - та же история: воробьи, ласточки, голуби сидят на проводах 220 В между домами. Занимаюсь спортивной ходьбой - хожу в соседнюю деревню. Над дорогой проходят 2 высоковольтных ЛЭП - с удивлением обнаружил, что на этих проводах, по которым идёт ток несколько десятков тысяч вольт, не садится ни одна птица. Почему?
Поставлю лайки всем, кто объяснит мне почему такое происходит.
Прекрасно сидят на одинарном проводе! А вот если садятся на два одновременно, сгорают как свечи! Видел такое в пустыне.
Садятся.
Провода работающей линии электропередачи (ЛЭП) создают в прилегающем пространстве электромагнитные поля промышленной частоты. Расстояние, на которое распространяются эти поля от проводов линии, достигает десятков метров. Поле, создаваемое ЭМизлучением, электрилизует перья, заставляя крыля автоматом распахиваться... Что пугает птиц...
Кажется, в 8-м классе проходили...
мож частота микровибрации провода им неприятна
Лапки щиплет им. Там ток утечки будет чувствительным при таком напряжении.